LISTADO TRABAJOS FINALISTAS FCZ 2017

A continuación reflejamos la lista de los trabajos finalistas para la fase final del Festival Cine Zaragoza, que se celebrara del 23 de noviembre al 2 diciembre de 2017.

 

CERTAMEN INTERNACIONAL MICRO CORTOS 

“Fusión Love”, de Alí Chagua Torres  (Perú) 

“The Box”, de Nicola Baraglia, Marco Caddeo  (Italia) 

“Hope”, de Ander Cerrato, Unai Lahuerta  (España) 

“Red Social”, de Azahara Martín Ortega  (Brasil)

“Agelasta”, de Sara Gracia Jiménez  (España)

“Elemento”, de Nina Paola Marín Día  (Colombia)

“Save”, de Iván Sainz-Pardo  (España)

“La Mujer del Espejo”, de María Barragán  (España)


CERTAMEN NACIONAL CORTOMETRAJES FICCIÓN

“Jules D”, de Norma Vila

“Yo también”, de Sonia Sebastián      

 También candidato Premio Zinentiendo y Premio CIMA

“Una familia de verdad”, de Israel Medrano Pérez

“La Dama de Sal”, de Mario Venegas Lucena

“Vergüenza”, de Miguel Casanova        

 También candidato Premio aragonés

“Sé lo que quieras”, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez      

 También candidato Premio CIMA 

“Caronte”, de Luis Tinoco

“Memento Vivere”, de Sandra Gómez Gimeno        

También candidato Premio aragonés y Premio CIMA 

“Renta Antigua”, de Vicente Barella

“La Madrina”, de Pedro Sancho

“Roles”, de Álvaro Cuevas

“Lurna”, de Nani Matos

“Le Chat Doré”, de Natalia Moreno       

También candidato Premio aragonés y Premio CIMA

“Vuelta al Mundo”, de Leticia Dolera        

 También candidato Premio CIMA 

“La Noche de Todas las Cosas”, de Pilar Palomero     

También candidato Premio aragonés y Premio CIMA 

“Talia”, de Toni Bestard            

También candidato Premio CIMA 

 “Servicio de Habitaciones”, de Saúl Gallego      

También candidato Premio aragonés

“Acogida”, de Gaizka Urresti          

También candidato Premio aragonés 

 “E-Life”, de Mario DC Carbajosa y Vibha D.M.

“Andromeda”, de Luis Reneo

“Distintos”, de Josevi García Herrero                  

También candidato Premio CIMA 

“Los hombres de verdad no lloran”, de Lucas Castán       

También candidato Premio aragonés 

“No soy el”, de Xoán Bregua         

También candidato Premio Zinentiendo y Premio CIMA

“Ximile”, de Miguel Angel Font

 “El Mundo entero”, de Julián Quintanilla

“Sara”, de Rodrigo Alonso

“Mi amigo Naim”, de José Luis López Ortiz

“Ainhoa”, de Iván Sáinz-Pardo

“Marcados”, de Alex Monserrat

“Dos Segundos de Silencio”, de Felipe Sanz           

También candidato Premio aragonés

“Tabib”, de Carlos D'Ursi

“Silencio”, de Paco Sepúlveda

“El hombre de agua dulce”, de Álvaro Ron         

También candidato Premio CIMA

“Le Vivre Esamble”, de José Luis Santos

“Confesión”, de Andrés Chueca              

También candidato Premio aragonés 

“Desde el recuerdo con amor”, de Álvaro Orfia Giner         

También candidato Premio Zinentiendo y Premio CIMA

 “Noche de Reyes”, de Javier Gimeno Lausín        

También candidato Premio aragonés

“Vernon Walks”, de Santiago Zannou          

También candidato Premio CIMA 

“Destroy Madrid”, de Joseba Alfaro

“Un viaje de Ida y Vuelta”, de Alba Zarzuela          

También candidato Premio aragonés y  Premio CIMA 

“Defuncionario”, de Wiro Berriatúa          

También candidato Premio CIMA

“Mariposas”, de Angel Villaverde           

También candidato Premio Zinentiendo


CERTAMEN NACIONAL CORTOMETRAJES ANIMACIÓN

“Psicolapse”, de Arnau Gòdia Montesinos

“Roger”, de Sonia Cendón Quireza, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia Montesinos, Ingrid  Masarnau Amorós, Martí Montañola Vilet                     

También candidato Premio CIMA

“La Grieta”, de Lula Gómez y Jordi Piulachs       

También candidato Premio CIMA

“Afterwork”, de Luis Uson y Andres Aguilar

“Una aventura de miedo”, de Cristina Vilches Estella      

También candidato Premio aragonés y Premio CIMA

“Segundito”, de Roberto Valle

“Mars Love”, de Mario Serrano

“Back in Fashion”, de Belinda Bonan                   

También candidato Premio CIMA

“Christmas Break”, de Ifeelms

“La Leyenda de San Jorge y el Dragón”, de Fausto Sánchez García        

También candidato Premio aragonés

“Contact”, de Alessandro Novelli

“Evo”, de Adolfo Aliaga

“Nouvelle Cusine”, de Manuel Reyes Halaby

“Marhaba Hello”, de Emilio Martí López

“El Mago”, de Marta Guerrero


CERTAMEN INTERNACIONAL CORTOMETRAJES ARAGÓN NEGRO

“Astrid”, de Luigi Abanto Varese         

“30 minutos con Laura”, de Juanjo Haro      

 “Cambio”, de Daniel Romero        

“My Own Life”, de Miguel Vilille (Gran Bretaña)    

“Como yo te amo”, de Fernando García-Ruiz Rubio       

“Suspenso o Sorpresa”, de Daniel Bernal Hernández (Perú)       

“Inspiración”, de Jesús J Obón          

También candidato Premio aragonés

“Maelstrøm”, de Carlos Gómez-Trigo      

 

 CERTAMEN INTERNACIONAL LARGOMETRAJES

 “Intimidade Pública”, de Luciana Canton (Brasil)     

También candidato Premio Zinentiendo y Premio CIMA

“Half Ticket”, de Samit Kakkad (India) 

“La Mano Invisible” de David Macián (España)

“Miss”, de Robert Bonomo (Argentina) 

“Llueven Vacas”, de Fran Arráez (España)            

También candidato Premio CIMA

“H.O.M.E.”, de Daniel Maldonado   (USA)         

También candidato Premio CIMA

“Bajo la Rosa”, de Josué Ramos (España)

 

CERTAMEN INTERNACIONAL CENTROS FORMACIÓN AUDIOVISUAL

(ZARAGOZA YOUTH INTERNATIONAL FILM)

“Yumbo Market”, de Sergio Palacio Monreal (Escuela Cine TAI, España) 

“Timelapse”, de Aleix Castro (Escuela Cine Bande à Part, España)

“Roma”, de Charles Ferreira (ETEC Jornalista Roberto Marinho, Brasil)     

También candidato Premio Zinentiendo

“Petit”, de Asier Ramos Rubert (ESCAC, España)

“Un instante”, de Adrià Guxens (ESCAC, España)

“W.A.R.F.”, de Kylie Trupp (Escuela Cine UDLA, Chile)

“Abriles”, de David Sánchez Morente (CPA, España)

“The Best of Me”, de Daniele Trovato y Federico Giovanni Durante (Accademia di belle arti di Bologna, Italia)

“Z U L O”, de Amancay Gaztañaga (R.E.S.A.D, España)  

“Soy Álex”, de Itzuri Sanchez y Joss Manz (UPF Barcelona, España)  

También candidato Premio Zinentiendo     

“The Burning”, de Jorge Ojeda-Davila (The London Film School, Gran Bretaña)     

“Lina”, de Nur Casadevall (ESCAC, España)

“Sin Correspondencia”, de Núria Audi (UIC Barcelona, España)

“Martina, ay Martina”, de Fátima Martín (ECAM, España)

 

CERTAMEN INTERNACIONAL CENTROS EDUCATIVOS

(ZARAGOZA YOUTH INTERNATIONAL FILM)

Todos los trabajos seleccionados en este Certamen, son también candidatos Premio Fundación Manuel Giménez Abab "Valores educativos y ciudadanos"

“A la vora d’un malson”, de CEIP Santa Teresa de Jesús-El Vedat (España)

“Feliz Navidad”, de CEIP La Font (España)

“A Liga de segundo”, de CEIP Asunción Pañart (España)

“Esnavesando per internet”, de CEIP Asunción Pañart (España)

“Todos somos Malala”, de CEIP Puente de Domingo Flórez (España)

“Al otro lado del Acoso”, de CEIP Vicente Ferrer (España)

“Kalik”, de Escuela Reginio (Grecia)

“La Ventana”, de A.C. Cilleros (España)

“Gafas”, de A.C. Cilleros (España)

“I Ara que”, de CEIP Ciutat Artista Faller (España)

“Volver a Conectar”, de Taller Telekids (España)

“No Discrinination”, de NMS 2, Schwaz (Austria)

“The Easter Raid”, de Donough National (Irlanda)

“The last Dragon”, de Colegio San José (España)

“Spielmania”, de Crossfade, Zürich (Suiza)

“The Room”, de CIIP Castillo Qadrit de Cadrete (España)

“Quiero Ser”, de CIIP Ramiro Soláns (España)

“¿Y qué culpa tengo Yo?”, de IES Grande Covián (España)

“Animated Words”, de Taumótropio (Portugal)

“A trip for children´s rights”, de Taumótropio (Portugal)

“Transition”, de IES Beatruy Fajardo (España)         

También candidato Premio CPA

“De ayudantes a ciberayudantes”, de IES Parque Goya (España)

“Espejito, Espejito”, de IES Magallanes (España)

“Are You Following Me?”, de Escuela Paola Di Rosa Dubrovnik (Croacia)

“Bajo el mismo Sol”, de BG Draschestrasse (Austria)

“Contraplano”, de IES Avenpace (España)

“Cambia_menti”, de Dante Alighieri- Modugno (Italia)

“Tell me what you see”, de xxxxxxx (Grecia)

“El Botellín”, de IES Llerena (España)

“Entrevista de Trabajo”, de IES Europa (España)

“Plastilina Clay”, de IES Pérez Comendador (España)

“Film-in-tasca”, de Laboratorio I Film TeatrO (Italia)

“Hugo”, de IES Extremadura (España)

“No es fácil”, de IES Son Pacs (España)

“Louves”, de Ecole de la Cité (FRANCIA)

“Tu decides”, de IES Llerena (España)

“True Colors”, de IES Pedro de Luna (España)

“Un punto menos sobre el cielo”, de IES Pérez Galdós (España)    

 También Candidato Premio CPA y Premio Zinentiendo

“Tres Historias contra la violencia”, de IES Europa (España)

“Ponme en tu lugar”, de IES Rodanas (España)

“Birabolas”, de IES Miguel Servet (España)