EdiciĆ³n 2 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 Perspectivas de los Realizadores

Creativos:

 Alfonso Sanchez, Jonás Pérez, Luis Murillo 

Año: 

1997 

Edición Festival: 

2

Fechas Oficiales Celebración: 

10 – 14 Diciembre 

Sedes: 

Centro de Esposiciones y Congresos de Ibercaja

Colaboradores:

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Ibercaja: Obra social
  • Renoir Audiorama
  • Alimentos de Aragón
  • Universidad Zaragoza
  • Planeta
  • Hoteles Husa
  • TVE

Datos a destacar: 

Se recibieron unos 235 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 63 para la fase final.

Pasaron por las diferentes actividades unos 2.450 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival).

Resumen Edición: 

La Asociación Cultural “El Gallinero” y El Servicio de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza siguieron trabajando en la idea de consolidar tan importante evento. Y esto permitió que, esta vez con un poco más de tiempo, se organizase la segunda edición del Festival Nacional de Cine de Jóvenes Realizadores Ciudad de Zaragoza, contando con la entidad financiera Ibercaja como colaborador principal, además de otros nuevos colaboradores como Renoir Audiorama, Denominación de Origen Aragón, Universidad de Zaragoza, entre otros. 

Con la Sala de Exposiciones y Congresos de Ibercaja como sede, la Segunda Edición del Festival significó un salto cualitativo respecto a la anterior: más días de proyección, nuevos premios, más películas, un poco más de recursos económicos y humanos…

Se contó además con otras sedes alternativas que albergaron actividades especiales del Festival. Así en el Cine Venecia se programó la “Noche Aragonesa”, certamen de cortos que competían por el premio aragonés; en los Cines Renoir se proyectó un pase especial de la película “Atómica” de David Menkes y Alfonso Albacete; en el Paraninfo de la Universidad de Zaragoza se organizaron unas charlas para conmemorar el centenario de Frankestein y una exposición de una colección de carteles cubanos de cine; otras exposiciones: “Clásicos del Cine de Blax & Company” y “100 años de cine español en Cómic”. Además, en el Centro Cultural Salvador Allende se retomó la idea de una fiesta nocturna dedicada al cine fantástico y de terror, llamada “Pánico en el Matadero”. Junto a todo esto, diversas fiestas y conciertos.

Entre el jurado de esta edición nombres como María Adanez, Fernando Ramallo, Guillermo Montesinos, José Luis Rebordinos, Luis Alegre, Verónica Forqué, Javier Albala, Paul Naschy…

Como novedad también recibimos la visita de los equipos técnicos y artísticos de los largometrajes presentados. Se premiaron seis cortometrajes y se hicieron menciones especiales a otros tres, lo que evidencia la calidad de las obras que allí pudieron verse.

Como colofón a este Festival se rindió homenaje al desaparecido cineasta aragonés José María Forqué, siendo entrañable el momento en que su hija Verónica recibió, en su nombre, dicho reconocimiento.

 

Palmarés:

Mejor Cortometraje Vídeo 

Snuff Movie Nacho Vigalondo y J.J. Regilon                                                                                          

Piel Canela de David Serrano

Mejor Cortometraje Cine

Coruña Imposible de Francisco Rañal                                                                                                        

Planeta Extraño de Pedro P. Jimenez

Mejor Cortometraje Aragonés

El 10% de José I. Tofe

Premio del Público 

1, 2, 3 Taxi de Ricardo Aristeo

Menciones Especiales

Lola Dueñas por su interpretación en En medio de ninguna parte. 

Alvaro garcía Capelo dirección en Teresa y Vanesa.

Fernando de Felipe por el cortometraje Oedipus.

 

Homenajes:

Premio Ciudad de Zaragoza

José Mª Forqué (lo recogió su hija Verónica Forque)

 

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO