Edición 7 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 El Realizador lo da todo  

Creativos:  

 Jonás Pérez

Año:

2002 

Edición Festival:

7

Fechas Oficiales Celebración:

06 – 14 Diciembre

Sedes:

  • Sala Luis Galve
  • Sala Mozart
  • Centro Cultural y de Congresos CAI
  • Sala de Cine Cervantes
  • Sala de Cine Palafox Las Salas 2
  • Filmoteca de Zaragoza
  • Centro Cultural Delicias

Colaboradores:                                                            

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Caja de Ahorros de la Inmaculada
  • Cervantes
  • Palafox
  • Hotel Palafox
  • Auto Delicias
  • Morrissey
  • Canterbury Tavern
  • Tierza Cafè
  • CPA Salduie
  • Heraldo de Aragón 

Datos a destacar:

Se recibieron unos 424 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 143 para la fase final.

Pasaron por las diferentes actividades unos 4.990 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival).

Resumen Edición:

En esta edición podemos hablar ya del festival Jóvenes Realizadores Ciudad de Zaragoza como una realidad consolidada que se ha abierto un hueco en el panorama de festivales estatales. El carácter joven del festival es lo que lo caracteriza.

Como novedad, el Festival lleva a concurso la sección de piezas en Flash. En la sección “Panorama” se exhibieron largometrajes como: “El lado oscuro” de Luciano Berriatúa, “Perfume de Violeta” de Marise Sistach, o “Lost in La Mancha” de Keith Fulton y Louis Pepe, que fueron proyectados en la Filmoteca de Zaragoza, en la sala CAI, y en el Cine Palafox –las Salas.

El ciclo del corto al largo presentó trabajos de jóvenes realizadores que, tras participar con sus cortometrajes en el Festival, han conseguido estrenar ya sus largometrajes. Entre ellos se encuentran nombres como Jaume Balaguero, Javier Fesser, Chema de la Peña, Nacho Cerdá, Miguel Bardem, Pablo Llorens, Víctor García León, Ricardo Aristeo, Felipe Luna, Kepa Sojo o Jorge Nebra.

En esta VII edición del Festival se rindió un doble Homenaje a los actores Jorge Sanz y Antonio Resines, proyectándose la película “Belle Epoque” de Fernando Trueba. Jorge Sanz recibió su premio de manos de Rosa María Sardá en la Gala de Inauguración del Festival, mientras que Alfredo Landa y Fernándo Trueba entregaron el premio a Antonio en la Gala de Clausura del Festival.

Entre los miembros del jurado contamos con la presencia de Pedro Aguaviva, Santiago Tabernero, Javivi, Iván Aledo, Rafael Ibáñez, o Laura Domínguez, como jurado de cine, José Laporta, Koldo Guinea, Pepe Moreno, Miguel Muñoz, Santiago Algora y Carlos Ginesta, como jurado de vídeo, y Carmen París, Carlos Jean, Andre Cruz, Juan Antonio Gómez y Manolo Estarriado, como jurado de vídeo clip.

El Premio Joven de este año recayó en la película “El hijo de la novia” de Juan José Campanella, a cuya proyección asistieron jóvenes participantes en el concurso.

El Premio del público recayó en el cortometraje “Uno más uno menos” de Álvaro Pastor y Antonio Naharro.

 

Palmarés:

Premios Categoría Nacional Cine
- Primer premio:

“Mala Espina” de la realizadora Belén Macías Pérez

- Segundo Premio:

“El Viaje” del realizador Toni Bestard

- Mención Especial: “Expediente WC” - Arturo Ruiz Serrano

- Mención Mejor Actor: Carlos Bravo por “Matadero” del realizador Xuan Acosta.

- Mención Mejor Actriz: Olaya Moreno por “Bussiness”, del realizador Alvaro de la Herrán.

- Mención Mejor Fotografía: Miguel Amoedo por “Dejavú”, Jesús García, “Sarah” Maider Oleaga

- Mención Guión: Guillermo Morales por su cortometraje “Upside Down”

- Mención Banda Sonora Original: David y Tristán Ulloa por su cortometraje “Ciclo”

- Mención de Edición: Silvia Pizarro por “Todo lo que Necesitas para Hacer Una Película” Alfonso Amador.

Premios Categoría Nacional Vídeo
- Primer Premio:

“Gàbia” - Antonio Fco. Herrero Senés.

- Segundo Premio:

“Cortometrague” - Manuel Meneses.

- Mención Mejor Actor: Ricardo Joven por “Como Caído del Cielo” - Loreto Ormad

- Mención Mejor Actriz: Valeria Arribas por “Cambio de Agujas” - Manuel Velasco

- Mejor Fotografía: José Manuel Fandos por “Poporopos” - Javier Estella.

- Mejor Guión: César Bosch Tomás por su cortometraje “Cuento Negro”.

- Mejor Banda Sonora Original: Fernando Río Lorda por “El Regalo de Varenka”.

- Premio de Edición: José Ignacio Valle por “El Regalo de Varenka” - Fernando Río Lorda.
En la categoría nacional el jurado ha querido premiar el trabajo de dos aragoneses, José Manuel Fandós y Ricardo Joven.

Premios Categoría Aragonesa
- Mejor Cortometraje Cine Aragonés:

“Robando al Rock and Roll” - Miguel Angel Lamata

- Mejor Cortometrajr Vídeo Aragonés:

“Tras los Pasos de Alcazar” - Pablo Aragüés.

- Mejor Actor: Ricardo Joven por “Como Caído del Cielo” - Loreto Ormad Melero.

- Mejor Actríz: Cristina De Inza por “DR. TABERNIER” - Fernando Vera.

- Mejor Guión: Mayte Navales, Miguel Angel Lamata y Aijón por “Robando al Rock&Roll”

- Mejor Fotografía: José Manuel Fandos por “Poporopos” - Javier Estella Rabal.

- Mejor Montaje: Pablo Aragües y José Manuel Fandos por “Tras los Pasos de Alcazar”.

- Mejor Banda Sonora Original: Carlos Molina por “Dr. Tabernier” - Fernando Vera.

5 Mejores Cortometrajes en Vídeo Aragonés
Los cinco mejores cortometrajes en vídeo fueron proyectados en la sede de la SGAE, Sociedad General de Autores, en Madrid.

“Tras los pasos de Alcazar” de Pablo Aragües
“Ars Amandi” de Juan Galindo
“Dr Tavernier” de Fernando Vera
“Poporopos” de Javier Estella
“Duelo a rencor” de Raúl Guíu

 

Premios Categoría Flash
-Primer Premio Exaequo:

”Indecisión ” de Alberto Rodrigo Ramos  y ”Señor Sombra” de Luis Manchado

-Segundo Premio Flash:

”UHF” de José Carlos Sampedro.

-Mención Especial    (…) de Daniel Rabanaque.

Premios Categoría Video Clips
- Premio Nacional:

Rafa Parbus - “Éxito en un Tomo” interpretada por Frank T.

- Premio Aragonés: Miguel Angel Lamata - “Dices No” interpretada por Marta Botía.

Premio del Público
“Uno Más, Uno Menos” del realizador Álvaro Pastor.

Premio Joven
“El Hijo de la Novia” de Juan José Campanella

 

Homenajes:

Premio Ciudad de Zaragoza:

Antonio Resines

Premio Talento Joven 

Jorge Sanz

 

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO