Edición 8 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 Los ojos del Realizador 

Creativos:

  Equx 

Año:

2003 

Edición Festival:

8

Fechas Oficiales Celebración:

04 – 13 Diciembre

Sedes:

  • Auditorio de Zaragoza
  • Centro Cultural y de Congresos CAI
  • Cine Cervantes
  • Cine Palafox  Las Salas n°2

Colaboradores:                                                            

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Caja de Ahorros de la Inmaculada
  • CPA Salduie
  • Mañana Café Bar
  • El Central
  • Hotel Palafox
  • SGAE
  •  Iberautor
  • CDR Audiovisuales
  • Antena 3
  • Puerto Venecia
  • Alcampo
  • SEUR
  • ONCE
  • Grupo Norte
  • I.E.S Los Enlaces
  • Asemblea des Cineastas Aragoneses
  • Viajes Eroski
  • Forta
  • O Rustidor
  • El Cachirulo
  • Filmoteca de Zaragoza
  • Tierza
  • Iber- World
  • Aragón Alimentos
  • Gobierno de Aragón

Datos a destacar:

Se recibieron unos 429 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 136 para la fase final.

Pasaron por las diferentes actividades unos 7.025 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival).

Resumen Edición:

En la inauguración del Festival, el viernes 4 de Diciembre, se homenajeará a Achero Mañas, un joven valor consolidado de nuestro cine. Este galardón es una muestra de la filosofía joven del Festival.

Y durante la clausura, el sábado 13 de Diciembre, los homenajeados serán Asumpta Serna y Andrés Vicente Gómez que recibirán sendos galardones como reconocimiento a sus trayectorias.

Los premios “Ciudad de Zaragoza”, que la organización otorga cada año, se entregarán durante las galas de inauguración y clausura del Festival, dos eventos que han logrado congregar a numeroso público por su interés y espectacularidad.

En la Sección Panorama merecen una mención especial los estrenos de “HABANECE” de Jorge Nebra y “UNA DE ZOMBIS” de Miguel Ángel Lamata, dos largometrajes de jóvenes realizadores aragoneses que aún no han sido estrenadas en nuestra ciudad, y cuyas proyecciones pueden convertirse en una verdadera fiesta.

Los otros largometrajes que se van a presentar son “Sex” (2003) de Antonio Dyaz, “Nos hacemos falta(2001) de Juanjo Jiménez Peña, “Carlos contra el Mundo” (2002) de Chiqui Carabaote y “La novia de Lázaro” (2002) de Fernando Merinero.

Este año, una de las sesiones de la sección Panorama se va a dedicar a los documentales, tanto de realizadores aragoneses como obras de reconocido prestigio a nivel nacional. Los documentales son “Valpalmas, recuerdos de ese lugar” de Fernando Vera e Isabel Soria, “One Dollar” de Héctor Herrera, “Los Caminos de la Ciencia; Ramón y Cajal” de Isabel Soria, “Makalu” de Carlos Pauner y José Mª Hernaiz, “No Cierres los Ojos; un documental sobre las cuevas de Calcena” de Santiago Algora y “De Salamanca a ninguna parte” (2002) de Chema de la Peña.

Esta edición cuenta con dos maratones retrospectivos dedicados al nuevo cine español y al nuevo cine argentino.

En el “Maratón Nuevo Cine Español. Doce horas de buen cine” se exhibirán 5 largometrajes representativos del nuevo cine realizado en nuestro país y una muestra de cortometrajes.

Los largometrajes seleccionados son “Cuando todo esté en orden” (2001) de César Martínez Herrada, “Flores de otro Mundo” (1998) de Iciar Bollaín, “Chevrolet” (1997) de Javier Maqua, “Maestros” (2000) de Oscar del Caz, “Todo por la pasta” (1991) de Enrique Urbizu y “Se buscan Fulmontis” (1998) de Alex Calvo Sotelo.

El “Maratón Nuevo Cine Argentino” recogerá 5 largometrajes recientes del cine de ese país.

Los largometrajes proyectados serán “No sabe no contesta” (2002) de Fernando Musa, “Luca Vive” (2002) de Jorge Coscia, “El Regreso” (1999) de Hugo Lezcano, “Fuga de Cerebros” (1997) de Fernando Musa y “La vida según Muriel” (1997) de Eduardo Milewicz.

Una de las novedades de esta edición es el estreno en salas comerciales de largometrajes realizados por cadenas televisivas y que aún no han sido emitidos por ellas. Para presentarlas contaremos con sus directores y algunos de los actores protagonistas, entre las actrices que vinieron estaban Lolita Flores.

Las TV Movies que se van a proyectar son “Clara” (1999) de Antonio Cuadri, “¿Dónde está?” (2002) de Juan Carlos Claver, “La Historia de Estrella” (2003) de Manuel Estudillo, “Acosada” (2001) de Pedro Costa, “María la Portuguesa” (2001) de Dacil Pérez Guzmán.

Este año el Festival se abre a la proyección de cortometrajes de difícil difusión por estar dirigidos a un público muy concreto. Son los cortometrajes ganadores del Premio nacional TIFLOS. Se proyectarán los 3 cortos ganadores de este premio y que han sido realizados con el sistema AUDEX especial para ciegos. Posteriormente tendrá lugar una mesa redonda en la que se abordará el tema de las producciones audiovisuales para ciegos y deficientes visuales.

Este año el Premio Joven es para el largometraje “Los lunes al sol” de Fernando León de Aranoa.

Cabe destacar en esta edición que la Gala de Clausura se volvió a realizar, como en la edición anterior, en la sala Mozart del Auditorio de Zaragoza, se volvió o a llenar la sala y además se retransmitió en directo por primera vez por televisión en la cadena Antena Aragón.

Palmarés:

Premios Categoría Nacional Cine
- PRIMER PREMIO NACIONAL DE CINE 

“7:35 de la Mañana” de Nacho Vigalondo

- SEGUNDO PREMIO NACIONAL CINE 

“EL Balancín de Iván” del realizador Darío Federico Stegmayer

- MEJOR ACTOR NACIONAL CINE Ismael Fritz por “Mus” de Patxi Amezcua.

- MEJOR ACTRIZ NACIONAL CINE  Judith Diakhate por “El niño que jugaba con trenes” de Jorge Blas y “Whipped” de Cibrián Isasi

- MEJOR FOTOGRAFÍA NACIONAL CINE Isaac Vila por “El siguiente” de Lluis Quilez

- MEJOR GUIÓN NACIONAL CINE Nacho Vigalondo y Koldo Serrano por “El tren de la bruja”

- MEJOR MONTAJE NACIONAL CINE “I´ll see you in my dreams” de Miguel Angel Vivas (falta saber el nombre del montador)

- MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL NACIONAL CINE Oswaldo Balao por “El siguiente” de Lluis Quilez

Premios Categoría Nacional Vídeo
- PRIMER PREMIO NACIONAL DE VÍDEO

“Bea lo ve todo” de Rubén Ontiveros.

- SEGUNDO PREMIO NACIONAL VÍDEO 

“¿Por qué miran las obras los jubilados?” de Eriz Pérez.

- MEJOR ACTOR NACIONAL VÍDEO Ángel Pérez por “Barro” de José Antonio Rodríguez.

- MEJOR ACTRIZ NACIONAL VÍDEO  Ana Esteban por “Equivocados” de Rebeca Cavero

- MEJOR FOTOGRAFÍA NACIONAL VÍDEO  Lucas Gómez por “2” de Lucas Gómez.

- MEJOR GUIÓN NACIONAL VÍDEO Lucas Gómez y Manuel Pro por “2” de Lucas Gómez

- MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL NACIONAL VÍDEO Bob and Barn por “Palos” de Jorge Alonso.

- PREMIO DE EDICIÓN NACIONAL VÍDEO Rubén Ontiveros por “Bea lo ve todo” de Rubén Ontiveros

- MENCIÓN ESPECIAL Encarna por “de Samuel Ortí.

Premios Categoría Flash
- PRIMER PREMIO:

 “Un día con Amenabar” de Alberto González

- SEGUNDO PREMIO: 

“Ridículo” de Ángel J. Lalana

Premios Categoría Aragonesa
- MEJOR CORTOMETRAJE EN CINE ARAGONÉS 

“El niño que jugaba con trenes” de Jorge Blas

- MEJOR CORTOMETRAJE EN VÍDEO ARAGONÉS

 “Bocetos” de Javier Calvo.

- MEJOR ACTOR Juan López por “Sibier” de Pablo Lozano.

- MEJOR ACTRÍZ  Exequo Raquel Arena por “En el agua” de Javier Estella y Manuel Fandós y Carmen Cuello por “El hijo del mar” de Roberto Aznar

- MEJOR GUIÓN Exequo Florencio Abad y Esperanza Mendieta porEn el Agua” de Javier Estella y José Manuel Fandós y Elena Cid por “Amne” de Elena Cid

- MEJOR FOTOGRAFÍA  José Manuel Fandos por “En el Agua” de Javier Estella y José Manuel Fandós y por “Parking” de Pablo Aragüés

- MEJOR EDICIÓN Carlos por “Mimo” de Carlos Lain

- MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL Cristian Martínez por “Te doy la vida” de Luis Antonio Alarcón

- MENCIÓN ESPECIAL “Phobia” de Ciro Altabás

Premios Categoría Video Clips
PREMIO NACIONAL 

“S.O.S.” (Macaco) de André Cruz


PREMIO ARAGONÉS 

“Calor en Alaska” (Telephunken) de Sergio Zamarvide

Premio del Público
“El rostro de Ido” de Paula Ortiz

Premio Joven
“Los Lunes al Sol” de Fernando León

 

Homenajes:

Premio Ciudad de Zaragoza 

Andrés Vicente Gómez

Premio Ciudad de Zaragoza 

Assumpta Serna

Premio Talento Joven 

Achero Mañas

 

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO