Edición 9 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 Cabeza Creativa  

Creativos:

 Jonás Pérez

Año:

2004 

Edición Festival:

9

Fechas Oficiales Celebración:

03 – 11 Diciembre

Sedes:

  • Sala Luis Galve (Auditorio Zaragoza)
  • Sala Mozart (Auditorio Zaragoza)
  • Salón de Actos CAI
  • Centro Cultural Torrero Sala Venecia
  • Sala el Central
  • Filmoteca de Zaragoza

Colaboradores:

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Caja de Ahorros de la Inmaculada
  • Consejo de la Juventud
  • Puerto Venecia 

Datos a destacar:

Se recibieron unos 296 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 95 para la fase final

Pasaron por las diferentes actividades unos 5.860 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival). 

Resumen Edición:

En la inauguración del Festival, el viernes 3 de Diciembre, se homenajeo a Fele Martínez, un joven valor consolidado de nuestro cine. Este galardón es una muestra de la filosofía joven del Festival.

Y durante la clausura, el viernes 10 de Diciembre, los homenajeados fueron la actriz Aitana Sánchez Gijón y en homenaje póstumo al director aragonés, recientemente fallecido, Antonio Artero, en el primer caso recibirá el galardón como reconocimiento a su trayectoria y en el segundo caso se visionara un montaje sobre su filmografía.

En la Sección Panorama se proyectaron los largometrajes “Suite Habana” (2003) de Fernando Pérez, película cubana que cuenta con infinidad de premios y que tuvimos el placer de contar con su director entre nosotros y mantener un coloquio con el en la Filmoteca, “Mala Uva(2004) de Javier Domingo Sánchez, “Bombón el perro” (2004) de Carlos Sorin y las TVMovies “Flores Muertas” (2004) de Joaquín Llamas, donde pudimos contar con su director y su principal actriz Ana Otero, “Rapados” (2004) de Román Parrado y “Los Recuerdos de Alicia” (2004) de Manuel Estudillo.

Este año también, una de las sesiones de la sección Panorama se va a dedicar a los documentales, tanto de realizadores aragoneses como obras de reconocido prestigio a nivel nacional. Los documentales son “Torrero, historia de una cárcel” de Mirella Ruiz Bermejo, “Gracias por todo cinematógrafo” del prestigiosos documentalista -archivador Alfonso Arteseros, el cual también contamos con el como miembro del jurado de cine y “Torrenueva, la caída del tiempo” de Miguel Lobera.

También se volvió a proyectar una matinal infantil con el propósito de iniciar el gusto por ir al cine a los más pequeños.

Este año el Premio Joven es para el largometraje “Días de Fútbol” de David Serrano, que como novedad se entrego en la gala de inauguración y vino a recogerlo una de sus actrices Nathalie Poza, su director vino a la gala de clausura a entregar un premio, pues no podía venir a la inauguración.

Este año se reconvirtió el premio de Flash en premio de Animación, lo cual tuvo una buena aceptación.

Cabe destacar en esta edición que la Gala de Clausura se volvió a realizar en la sala Mozart del Auditorio de Zaragoza, se volvió o a llenar la sala y además se retransmitió en diferido por televisión en la cadena RTVA.

Entre los miembros del jurado contamos con la presencia de Luis Antonio Alarcón, Olga Varona, Victoria Piñeiro. Vicki Calavia, Mauro Entrialgo, Alberto González, Fernando Prisa, Samuel Zapatero, Aitana Muñoz, José Ángel Delgado, Marisol Gómez, Antonio Sempere, Kepa Sojo y Alfonso Arteseros.

También cabe destacar en esta edición del Festival la celebración de la III Mesa de Festivales de Cine y Video de España.

 

Datos a destacar:

Se recibieron unos 296 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 95 para la fase final.

Pasaron por las diferentes actividades unos 5.860 espectadores.

 

Palmarés:

Premios Categoría Nacional Vídeo
PRIMER PREMIO:

‘La niña y el unicornio’, de Javier Estella y José Manuel Fandos

SEGUNDO PREMIO:

‘Rata de túnel’, de José Manuel Asensio


MEJOR ACTRIZ:
Iria Gallardo, por ‘Ábreme’

MEJOR ACTOR: José Manuel Asensio, por ‘Rata de túnel’

MEJOR GUION: Moisés Romera y Marisa Crespo por ‘Papás y mamás’

MEJOR EDICIÓN: Gabriel Martín y David Sánchez por ‘ Runner’

MEJOR B.S.O.: Producers of Mercy, por ‘Ritmo y Furia’

MEJOR FOTOGRAFIA: José Manuel Asensio, por ‘Rata de túnel’

Premios Categoría Animación
PRIMER PREMIO:

‘Conquistadores’, de Eloy Tomás

SEGUNDO PREMIO:

‘’La cigarra y la hormiga’, de Pedro Rodríguez

Premios Categoría Aragonesa
MEJOR CORTO DE CINE:

‘Alma’, de Miguel Lobera

MEJOR CORTO DE VIDEO:

‘La niña y el unicornio’, de Javier Estella y José Manuel Fandos

MEJOR ACTRIZ: Nuria Herreros, por ‘Alma’

MEJOR ACTOR: Alfonso Pablo, por ‘La niña y el unicornio’

MEJOR GUION: Jesús Cuartero y Julio Ferrer, por ‘Canfranc 1943’

MEJOR EDICIÓN: Ángel Martínez, por ‘Se alquila’

MEJOR BANDA SONORA: Carlos Angulo, Eduard Gascón, Patxi Irache y Pablo Peralta por ‘Huida a toca teja’

MEJOR FOTOGRAFIA: Ángel Martínez, por ‘Se alquila’

Premios Categoría Nacional Cine
PRIMER PREMIO:

‘La ruta natural’, de Alex Pastor

SEGUNDO PREMIO:

‘Llévame a otro sitio’, de David Martín

MEJOR ACTRIZ: Belén López, por ‘Llévame a otro sitio’

MEJOR ACTOR: Fernando Tielbe, por ‘Niño Vudú’

MEJOR GUION: José Luis Montesinos, por ‘Final’ y José Carlos Ruiz por ‘Cuadrilatero’

MEJOR MONTAJE: Eloy Tomás, por ‘La ruta natural’

MEJOR BANDA SONORA: Alejandro Ramón, por ‘Niño Vudú’

MEJOR FOTOGRAFIA: Javier Bilbao por ‘Corre Adrián’ y Alejandro Catalán por ‘Necesidades’

Premios Categoría Video Clips
MEJOR VIDEO CLIP ARAGONES:

‘Pudo ser’, de Pablo Aragüés

MEJOR VIDEO CLIP NACIONAL:

‘Época’, de Mar Orfilia


Premio del Público
‘La niña y el unicornio’, de Javier Estella y José Manuel Fandos

Premio Joven
“Días de Fútbol” de David Serrano

Homenajes

Premio Ciudad de Zaragoza

Aitana Sánchez Gijón

Premio Talento Joven

Fele Martínez

 

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO