Edición 10 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 Acción

Creativos:

 Jonás Pérez

Año:

2005

Edición Festival:

10

Fechas Oficiales Celebración:

02 – 10 Diciembre

Sedes:

  • Auditorio de Zaragoza Sala Luis Galve
  • Auditorio de Zaragoza Sala Mozart
  • Fundacion CAI-ASC Centro Joaquin Roncal
  • Salón de Actos CAI
  • Sala Mañana
  • Palacio de los Morlanes
  • Cine Club Cerbuna

Colaboradores:

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Caja de Ahorros de la Inmaculada
  • Localia
  • Cadena SER
  • Puerto Venecia
  • Ambar Green
  • Lunares

Datos a destacar:

Se recibieron unos 381 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 96 para la fase final.

Pasaron por las diferentes actividades unos 6.576 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival).

Resumen Edición:

En la inauguración del Festival, el viernes 2 de Diciembre, se homenajeo a los otros 2 Festivales aragoneses, que conjuntamente con el nuestro celebraron durante el 2005 los 10 años de existencia. Dichos festivales son los de Fuentes de Ebro y el de La Almunia.

Durante la clausura, el sábado 10 de Diciembre, los homenajeados fueron la actriz Elsa Pataky y al director José Luis Garci, también se rindió homenaje al joven actor Alejo Saura, con la creación de un nuevo premio a una trayectoria con proyección de futuro dentro del cine español, dicho premio lo llamamos Premio Antonio Artero.

En la Sección Panorama se proyecto los largometrajes “The Burthday” (2004) de Eugenio Mira, película que cuenta con infinidad de premios. “Habanece” (2002) de Jorge Nebra.

Este año también, una de las sesiones de la sección Panorama se dedico a la proyección de un trabajo compuesto por dos cortometrajes y un documental, denominado “La voz Recuperada”, donde se refleja la memoria histórica de Andalucía en la guerra civil. También volvió a funcionar muy bien los“35 Mm. de Caspa”, dedicado al cine alternativo.

Dos fueron los ciclos en esta edición. “Tierra sin Pan”, un repaso de 10 años en el audiovisual aragonés y “Palmares de Festivales”, donde como en otras ocasiones se vio los trabajos premiados en L’Alternativa de Barcelona, Zinebi de Bilbao, Internacional de Vitoria.

Este año el Premio Joven es para el largometraje “Mar Adentro” de Alejandro Amenabar.

Este año añadió un nuevo premio de Cortos de Teléfono Móvil.

Cabe destacar en esta edición que la Gala de Clausura se volvió a realizar en la sala Mozart del Auditorio de Zaragoza, se volvió o a llenar la sala y además se retransmitió en directo por televisión en la cadena LOCALIA.

Entre los miembros del jurado contamos con la presencia de Roberto Aznar, Antonio Céspedes, Elena Cid, Nahikari Ipiña, David Daza, Petra Steinmeyer, Oscar Sipan, Marina Skell, Clara Ferrer, Francisco Hoyos, Ángel Garces, Emilio Larruga, Julián Martín.

Palmarés:

Premios Categoría Nacional Vídeo
MEJOR CORTO NACIONAL VIDEO:

‘Nati’, de Francisco Javier Aparisi

Premios Categoría Animación
MEJOR CORTO ANIMACION:

‘Tadeo Jones’, de Enrique Gato

Premios Categoría Aragonesa
MEJOR CORTO ARAGONES DE CINE:

‘DVD’, de Ciro Altabas

MEJOR CORTO ARAGONES DE VIDEO:

‘Sabah’, de Fernando Vera y ‘Sonrisas’, de Pilar Palomero

Premios Categoría Nacional Cine
MEJOR CORTO NACIONAL CINE:

‘Eramos Pocos’, de Borja Cobeaga

Premios Categoría Video Clips
MEJOR VIDEO CLIP NACIONAL:

‘Ciclo Vital’, de Jorge Nebra

Premios Categoría Corto Teléfono Móvil
MEJOR CORTO TELEFONO MOVIL:

‘Gozilla en Zaragoza’, de Jorge Nebra

Premio del Público
‘Tadeo Jones’, de Enrique Gato

Premios Técnicos
MEJOR ACTRIZ: Rosa Álvarez, por ‘La buena caligrafía’

MEJOR ACTOR: Alejandro Tejeria, por ‘Eramos Pocos’

MEJOR GUION: Sergio Barrejon y Borja Cobeaga, por ‘Eramos Pocos’

MEJOR MONTAJE: Jordi Araño, por ‘Avatar’

MEJOR BANDA SONORA: José Sánchez Gómez, por ‘Envejece Conmigo’

MEJOR FOTOGRAFIA: Juan Carlos Gómez por ‘La Culpa del Alpinista’

Menciones
ACTRIZ: Natalia Moreno, por ‘Alba’

ACTOR: Raúl Sanz, por ‘Brocoli’

GUION: Pilar Palomero, por ‘Sonrisas’

EDICION: Andrés Gil, por ‘Sonrisas’

MONTAJE: José Manuel Jiménez, por ‘DVD’

BANDA SONORA: Alejandro Ramón, por ‘Niño Vudú’

FOTOGRAFIA: Fernando Torres por ‘Sabah’ y Fran Fernández por ‘Fotos de Familia’

Premio Joven
“Mar Adentro” de Alejandro Amenabar

 

Homenajes:

Premio Ciudad de Zaragoza 

José Luis Garci

Premio Talento Joven 

Alejo Saura

Premio Talento Joven 

Elsa Pataky

CARTEL 10 ANIVERSARIO

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO