EdiciĆ³n 14 Festival Cine Zaragoza

Titulo Cartel:

 La Protagonista

Creativos:

 Vicky Catalán

Año:

2009

Edición Festival:

14

Fechas Oficiales Celebración:

03 – 12 Diciembre

Sedes:

  • Sala Luis Galve, Auditorio Zaragoza
  • Sala Mozart, Auditorio de Zaragoza
  • Salòn des Actos, Centro de Historia
  • Aula Ceaseraugusta Centro de Historia
  • Aula Zaragoza, Centro de Historia
  • Salón Actos Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter
  • Filmoteca Zaragoza
  • Cines Aragonia
  • Centro Tecnologías Avanzadas
  • Salón Actos Asociación Vecinos Montes Torrero
  • Ámbito Cultural El Corte Ingles
  • Sala Mañana
  • Café daLuxe

Colaboradores:

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboraciòn:

  • Academia Cinematográfica Española
  • Goethe Institute Madrid
  • NH Hotels
  • CPA Salduie
  • ASECIC
  • El Corte Ingles
  • Digitea
  • Cines Aragonia
  • SOL Musica
  • Aragon Television
  • Heraldo de Aragón
  • Caja Inmaculada

 

Datos a destacar:

Se recibieron unos 567 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 121 para la fase final

Pasaron por las diferentes actividades unos 9.521 espectadores (en los diferentes programas realizados durante el año por el Festival).

Resumen Edición:

Durante el año 2009 y en espera de empezar a desarrollar lo que será la fase final del Festival, emprendemos una serie de actos que sirven de refuerzo al propio Festival.

Empezamos en Febrero con la proyección de los Palmares de la última edición de nuestro Festival en la sede de la Academia española de cine, que desea estrechar sus vínculos con el mundo del cortometraje.

No podemos dejar de recordar la gran figura del recientemente desaparecido Fernando Fernán-Gómez, para lo que proyectaremos el documental “La silla de Fernando” realizado por Luis Alegre y David Trueba. Todo un tributo a la genial personalidad de este gran creador.

El 7 de Abril organizamos el Pre-estreno de la última película del realizador Roberto Santiago, “Al Final del Camino”, este es su cuarto largometraje, este evento es muy especial para nuestra ciudad, el acto está cargado de sorpresas y contara con la presencia del director y sus principales protagonistas, Fernando Tejero y Malena Alterio. Este realizador pasó por nuestro Festival con su cortometraje “Ruleta”, en la cuarta edición.   Con esto el Festival pretende organizar una serie de programas durante el año y que este tipo de eventos, sirvan para ser una gran fiesta del audiovisual de nuestra ciudad.

También tenemos que destacar la entrega del distintivo Defensor de Zaragoza, el acto tuvo lugar el día 12 de junio y lo recibió el director del Festival de manos del alcalde de Zaragoza, Juan Alberto Belloch, este acto se enmarcaba como cierre de los actos del Bicentenario de los Sitios.

El distintivo que se entrego es en su categoría de Cultura, Comunicación, Valores Humanos e Históricas, en un acto solemne conmemorativo del Bicentenario del I Sitio de Zaragoza.

Del 17 al 20 de junio, en el Salón de Actos del Centro de Historia de Zaragoza, se desarrollaron cuatro sesiones dedicadas al XXV CERTAMEN UNICAJA DE CINE. BIENAL INTERNACIONAL DE CINE CIENTIFICO DE RONDA.

El viernes 26 de junio en el Salón de Actos del Centro de Historia de Zaragoza, organizamos un maratón, de aproximadamente 180 minutos, de cortometrajes cuya temática central es el fútbol.

Los trabajos provienen de varios países del mundo y gracias a la colaboración del Goethe Institut podrán verse en Zaragoza como acto de celebración del ascenso del Real Zaragoza a la categoría reina, estos trabajos se pudieron ver en el Festival de Cine de Berlín, cuando fue el Mundial de Fútbol en Alemania.

Estrenamos web que es la siguiente dirección www.festivalcinezaragoza.com, en donde durante esta edición se podrán descargar contenidos relacionados con la programación, invitados, concursantes y premiados de este año.

De esta manera previa llegamos a la fase final de esta XIV edición.

Esta edición, que oficialmente comienza el 3 de diciembre y dura hasta el 12 del mismo mes, se está más presente que nunca en la ciudad. La programación paralela al Festival, se realiza desde el 10 de noviembre, se ofrecen sesiones para todas las edades. Disfrutar del cine no sólo a través de proyecciones sino también de exposiciones, formación, talleres para niños, etc.

“El Festival se acerca a los barrios”, el “Panorama Audiovisual Aragonés”, “El cine se acerca a los niños”, las jornadas de alta definición “HdHelp!, el ciclo documental portugués, además de los Certámenes Oficiales del Festival y de diversas exposiciones relacionadas con el séptimo arte, conforman la oferta que esta decimocuarta edición del FCZ ofrece a lo largo de casi un mes.

Este año, el Festival de Cine de Zaragoza se ha volcado más que nunca en la popularización de dicho Certamen, esto ya se mantendrá en el futuro del Festival. El deseo de la organización de aproximar la programación a los zaragozanos, ha impulsado la colaboración con los barrios, en esta edición, Torrero y San José, para ampliar las proyecciones a otros ámbitos y lugares de la ciudad.

Otras novedades han llegado este año al Certamen, y es que, por primera vez en sus 14 años, el Festival de Cine de Zaragoza recibe apoyos tan importantes como el del Ministerio de Cultura. Además, los cortometrajes ganadores del “Certamen Nacional de Cortometrajes de Cine”, pasarán automáticamente a la fase final de los Premios Goya.

El Festival empieza a ser referente de cultura en la ciudad, y ofrece, durante el largo puente de la Constitución, una opción atractiva de ocio y entretenimiento.

La gala de inauguración tuvo lugar el jueves 3 de diciembre a las 20.00h en la Sala Luis Galve del Auditorio de Zaragoza, en esta Gala se otorgo el premios “Apoyo al Cortometraje”  se concedió al actor Txema Blasco. También se empieza a crear un estilo propio del Acto de Inauguración, como nexo común se toma de referencia una película, en este caso fue “La ventana indiscreta”. Tras la presentación de la amplia programación de esta edición se realizo una proyección de cortos fuera de concurso.

El viernes 11, celebramos el día del audiovisual aragonés, donde premiamos a LA AGRUPACION ARTISTICA ARAGONESA, por su dedicación y apoyo del audiovisual en nuestra tierra, también nos sirve para recordar a nuestro querido amigo Alberto Sanchez, recientemente fallecido.

En la Gala de Clausura, que se celebro el sábado 12 a las 21.00h en la sala Mozart del Auditorio de Zaragoza, se entregaron los premios del festival y se rindió homenaje a la actriz Lola Dueñas, entregándole el trofeo “Ciudad de Zaragoza”. En esta gala también se hizo entrega de los premios “Talento Joven” a la actriz Alexandra Jimenez y al actor Mario Casas, también se otorgo el reconocimiento a una entidad y a su apoyo al cine español, este año recae en la productora FILMAX lo recogió su creador y gran productor Julio Fernández. En la misma gala se entrega el premio “Del Corto al Largo” recayendo en los hermanos Tristán y David Ulloa.

Palmarés:

Premios Categoría Nacional Vídeo
MEJOR CORTO NACIONAL VIDEO “Antonio Artero”:

“AMOR/2” de Santiago Tabernero.                                                                                                                               

JURADO JOVEN CORTOMETRAJE:

 “EL SOBRINO” de Nacho Blasco.

MEJOR REALIZADOR JOVEN:

Pablo Aragües por “Las 5 muertes de Ibrahim Gonsález”.

Premios Categoría Animación
MEJOR CORTO ANIMACION:

“TACHAAN”, de Rafael Cano.

Premios Categoría Aragonesa
MEJOR CORTO ARAGONES DE CINE “Defensor de Oro”:

“EL SOBRINO” de Nacho Blasco.
MEJOR CORTO ARAGONES DE VIDEO “Defensor de Plata”:

“LAS 5 MUERTES DE IBRAHIM GONSÁLEZ” de Pablo Aragüés.

Premios Categoría Nacional Cine
MEJOR CORTO NACIONAL CINE “Carlos Saura”:

“METROPOLIS FERRY” de Juan Gautier.

Premios Categoría Video Clips
MEJOR VIDEO CLIP:

“FISH TANK”, de Guillem Puig.

Premio del Público
“Ramón Perdiguer”:

“EL SOBRINO” de Nacho Blasco.

Premios Categoría Nacional Largos
JURADO JOVEN LARGOMETRAJE “Alberto Sánchez”:

“TRES DÍAS CON LA FAMILIA” de Mar Coll.
MEJOR LARGO NACIONAL ÓPERA PRIMA “José Luis Borau”:

“TRES DÍAS CON LA FAMILIA” de Mar Coll.

Premios ASECIC                                                                                                                                                 PREMIO ASECIC al MEJOR DOCUMENTAL DIVULGACIÓN "Guillermo Zuñiga”:

“CHAVES, LA MEMORIA EXPOLIADA” de Daniel Orte y Ma José Urraca.

PREMIO ASECIC al MEJOR DOCUMENTAL APOYADO POR UNA UNIVERSIDAD “Eugenio Tutor”:

“LOS MONSTRUOS DE LA LAGUNA DE PEÑALARA” de José Antonio Vallejo.

Premio Categoría 35mm de CASPA                                                                                                 

"EL ÚLTIMO ARAGONÉS VIVO” de David Terrer. 

Premios Técnicos
MEJOR FOTOGRAFÍA: JULIO CEDRÓN por “Almas Perdidas”

MEJOR  B.S.O.:  JORGE MAGAZ por “Marisa”

MEJOR GUIÓN:  ISABEL PEÑA Y JAVIER LOARTE por “Martina y la Luna”

MEJOR EDICIÓN:  JON D. DOMÍNGUEZ por “Marisa”

MEJOR ACTOR:  ROBERTO DRAGO por “En la otra camilla”

MEJOR ACTRIZ:  NATHALIE SESEÑA por “Terapia”

Menciones
DANIEL’S JOURNEY de Daniel Zamora (Animación)

ENTORNO EPIDÉMICO de Pablo Lázaro (Videoclip)

LA SESIÓN DE MAQUILLAJE de Covadonga J. Icaza (Documental)

TRAS LA PISTA DE OTAL de Arturo Méndiz (Documental)

TRAS LAS HUELLAS DE LA VIDA PRIMITIVA de Eladio Liñán y Miguel Bayón (Documental)

TIERRA DE CIERZO de Jorge Nebra por documentación y técnica.

Actriz MARÍA DEL BARRIO por su interpretación en “MYNA SE VA”.

 

Homenajes:

Premio Ciudad de Zaragoza

 Lola Dueñas

Premio Talento Joven

Alexandra Jiménez

Premio Talento Joven

Mario Casas

Premio Del Corto al Largo

Tristán y David Ulloa

Premio Apoyo al Cortometraje

Txema Blasco

Premio Entidad

Filmax

Premio Entidad

Agrupación Artística Aragonesa

 

PROGRAMA DE MANO

CATALOGO