Lista de seleccionados para el FCZ23

Ya está disponible la lista de trabajos seleccionados para casi todos los certámenes del 23º Festival de Cine de Zaragoza

Ya está disponible la lista de trabajos seleccionados a concurso para casi todos los certámenes de este #FCZ23.

Han sido muchísimos trabajos presentados a concurso este año, rompiendo todos los récords del festival y superando los 2500 trabajos, un gran logro para este festival pero una competencia atroz para entrar a concurso.

El comité de selección no lo ha tenido nada fácil para reducir esa cifra a unos alrededor de 200 trabajos a concurso.

Ahora solo podemos desear la mayor de las suertes a los seleccionados, que disfruten la experiencia y visiten este su festival. A los muchísimos que no habéis sido seleccionados os queremos dar las gracias también, como hemos dicho la competencia es atroz pero nos gustaría que lo volvierais a intentar con nuevos trabajos que os hagan crecer como cineastas, como  tantas veces lo hemos visto a lo largo de los 23 años de vida de este festival.

Presentamos oficialmente la lista de los finalistas de nuestra próxima 23 edición del Festival Cine Zaragoza:


Certamen Cortometrajes Ficción

“Ferides (Heridas)”, de Joan Paüls Vergés    También candidato Premio CIMA 

“Volcánica”, de Alberto  Velasco   

“Julia”, de John Aguiler                                  También candidato Premio Zinentiendo

“El Camino de la Totalidad”, de Al Palacios      También candidato Premio Aragonés

“Space Mountain”, de Víctor Nores                   También candidato Premio CIMA 

“El jardín de Vero”, de Miguel Parra        También candidato Premio CIMA 

“El Astronauta”, de José Manuel Herraiz           También candidato Premio Aragonés 

“Ato San Nen”, de Pedro Collantes

“Tahrib”, de Gerard Vidal-Cortés                  También candidato Premio CIMA 

“La importancia de tener un nombre”, de Jorge Aparicio García   También candidato Premio Aragonés y CIMA

“León y Morgana”, de Enrique León                     También candidato Premio CIMA    

“Brexit”, de Clara Bilbao                                 También candidato Premio CIMA

“Valor”, de Sergio Álvarez                                  También candidato Premio CIMA

“La Tierra Muerta”, de Sergio Duce                     También candidato Premio Aragonés  

“Tía”, de Marisa Fleta                                  También candidato Premio Aragonés  

“RIP”, de Albert Pintó y Caye Casas                      También candidato Premio CIMA

“Nomeolvides”, de Ferránd Navarro-Beltrán       También candidato Premio Zinentiendo y  CIMA

“Abuelo”, de Trueba&Trueba  

“Un Cuento Familiar”, de José Corral Llorente    También candidato Premio CIMA

“Minotauro”, de Greg A. Sebastián

“El niño que quería volar”, de Jorge Muriel

“Dos Vidas”, de Alberto Collado de Lis        

“Hermanas”, de Carlos Iglesias                  También candidato Premio CIMA

“Vida”, de José Luis Galar                          También candidato Premio Aragonés  

“Silencio por favor”, de Carlos Villafaina              También candidato Premio CIMA

“Horta”, de Pilar Palomero                                   También candidato Premio Aragonés 

“Que el fin del mundo te pille bailando”, de Josemaría Martínez

“Hostal Orión”, de Jaume Carrió                    También candidato Premio CIMA

“La Comulgante”, de Ignacio Lasierra Pinto   También candidato Premio Aragonés y  CIMA

“Uno”, de Javier Marco Rico                          También candidato Premio CIMA

“Al’Amar”, de Nata Moreno                            También candidato Premio Aragonés y CIMA

“La Guarida”, de Iago de Soto

“Robarte una noche”, de Fernando Vera Moreno       También candidato Premio Aragonés

“Ley de Vida”, de Dani  Zarandieta                  También candidato Premio CIMA

“Mi querido balón”, de Gaizka Urresti   También candidato Premio Aragonés

“Alan”, de Úrsula Romero Gerberding 

“Citas del Amor Oscuro”, de Gaizka Urresti   También candidato Premio Aragonés

“Impacto”, de Héctor  Romance

“Recuerdos de invierno”, de Javi Araguz        También candidato Premio CIMA

“La Bomba”, de Manu Pons

“Padre”, de Luis Larrodera                  También candidato Premio Aragonés y CIMA

“Cerdita”, de Carlota Martínez Pereda

“Seattle”, de Marta Aledo

“El Atraco”, de Alfonso Díaz 

“La Teoría del Sueño”, de Rubén Barbosa También candidato Premio CIMA

“El Porvenir”, de Carmen Gutiérrez        También candidato Premio Aragonés y CIMA

“Noche de Paz”, de Santiago Requejo     

“Rodando”, de Pilar Gutiérrez                        También candidato Premio Aragonés y CIMA

“Help”, de Jorge Nebra                                   También candidato Premio Aragonés 



Certamen Cortometrajes Animación

“Madrid 30”, de Julio Garma

“El caso Svankhausen”, de Patricia Galán y Marcos Álvarez

“La Noria”, de Carlos Baena

“The Neverending Wall”, de Silvia Carpizo

“Eusebio80”, de Jesús Martínez

“Zombie Time”, de Alfonso Fulgencio                 También candidato Premio CIMA

“El Lucero”, de Lula Gómez y Jordi Piulachs

"Lo Gorrorroi", de Saúl Irigaray                      También candidato Premio Aragonés                    



Certamen Microcortos         

“Llegar”, de K.Prada & J.Prada (España)

“Mas das Línguas”, de Juan Manuel Palomino (Brasil)

“P.J.”, de Luis Soravilla (España)

“Dinosaure”, de Pierre Dugowson (Francia)

“Mohcine”, de Juan Gautier (España)

“Random Lives”, de Jorge Lobato (España)

“Papel Húmedo”, de Paula Jimenez (México) 

“Retweet”, de Cristina Vilches (España)

“Los Dos Cines De Yody Jarsún”, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina)

“Lo que no se ve”, de Lamberto Guerra (España)    También candidato Premio Zinentiendo

“Ser o no Ser”, de Esther Paredes (España)

“Balloon Dating”, de Cyrille Drevon (Suiza)

“Hasta que deja de serlo”, de Álvaro Sancho Mauleón (España)





Certamen Otras Miradas

“Czarnobóg”, de Grzegorz Paprzycki   (Polonia)   Temática: Extremismos

“La clase de al lado”, de Paula Pérez-Cossio  (España)  Temática: Integración Social

“Anders”, de Reinout Hellenthal  (Países Bajos)  Temática: Identidad de Género       También candidato Premio Zinentiendo               

“Las Otras Camas”, de Jonay García (España)   Temática: Discapacidad

“Daniela”, de Martín Crespo   (España)     Temática: LGTB    También candidato Premio Zinentiendo

“Y...¿por qué no?”, de Alberto Zabalza   (España)  Temática: Discapacidad

“Chico Miguel”, de Maximiliano Subiela   (Argentina)  Temática: Pobreza

“No me hables, que tengo sueño”, de Leticia Doñate    (España) Temática: Discapacidad   También candidato Premio Aragonés 

“My Sister”, de André Miranda   (Portugal)  Temática: Cáncer Infantil 

“Despistes y Aciertos”, de Gloria  Morella    (España) Temática: Discapacidad      También candidato Premio Aragonés 

“Visibles”, de Enrique Rey  (España)     Temática: LGTB      También candidato Premio Zinentiendo

“Mañana”, de Camilo Eduardo Palacios   (Colombia)   Temática: Violencia de Género 

“Ali”, de Gabriel Bucher   (Chile)  Temática: Migración 

“01 Gravity”, de Katharina Potratz y Julian Friedrich (Alemania)  Temática: Conflictos Bélicos 

“The Kiss”, de Joffre Faria Silva (Canadá)    Temática: LGTB    También candidato Premio Zinentiendo

“No me llamen Antonia”, de  Nicolás Ignacio  Martínez Lozano (Colombia) Temática: Tercera Edad

“La Despedida”, de Martín Crespo   (España)     Temática: Drama Social 

“L.A. Liquor”, de  Jensen  Vinca  (USA)     Temática: Racismo 

“Clara Consiente”, de   Ivan Stoessel y Federico Pozzi (Argentina)     Temática: Abuso Sexual

“Retouch”, de   Kaveh Mazaheri  (Irán)     Temática: Violencia de Género 

“Noche de Reyes”, de Javier Gimeno  (España)  Temática: Tercera de Edad

“Hechizo”, de   Martín De Marco  (Argentina)     Temática: Nuevas Tecnologías 

“Consecuencias”, de   Michael Ramos (España)     Temática: Accidentes 

“Escalada”, de   Nacho  Solana (España)     Temática: Violencia 

“Soukeina. 4400 dias de noche”, de Laura Sipán  (España) Temática: Conflictos Territoriales   También candidato Premio Aragonés

“Lo que soy para vos”, de  Santiago Tamagnone   (Argentina)     Temática: Relaciones Personales 

“Behind India”, de Fernando Vera (España)  Temática: Costumbrismo   También candidato Premio Aragonés

“El Perdón”, de Paola Garcia-SanJuan    (España)     Temática: Violencia

“24h”, de Marie-lou Béland  (Canadá)       Temática: Eutanasia 

“The Box”, de Dusan Kastelic   (Eslovenia)   Temática: Adoctrinamiento Social

“Antxoni”, de Rubén Saiinz   (España)  Temática: Tercera Edad

“Los hilos del tablero”, de Jose Gaya    (España)   Temática: Conflictos Bélicos 

“Niko”, de  Andrej Košak  (Eslovenia)   Temática: Adolescencia 




Certamen Visiones de la Historia 

“El Fantástico Hidalgo de la Estepa Póntica”, de Javier Alcaine     (España)

“Fuego En El Pozo”, de José Fernández Riveiro    (España)

“5105, Historia De Una Fuga De Mathausen”, de Diego González  (España)

“Paname: El Fantasma Del Gran Francés”, de Daniel Zapateiro   (Panamá)

“Cholula La Ciudad Sagrada”, de Jairo Arcos    (Colombia)

“Ronda de Poniente”, de Kepa Sojo    (España)

“Las huellas del Samurái”, de Juanma Suárez   (España)

“Daily Bread”, de Ruby Challenger  (Australia)  

“En Busca De La Ciudad Perdida”, de Aitor González De Langarica    (España)

“Los Años del Humo”, de Germán Roda  (España)    También candidato Premio Aragonés 

“Esvásticas en el sur”, de Wayne Jamison   (España)

“Coplas Amargas en Memoria Pedregosa”, de Arbus Pierre    (Francia)

“Luchar por Europa: la huella de Brandt”, de Vicky Calavia  (España)      También candidato Premio Aragonés     

“María Moliner. Tendiendo Palabras”, de Vicky Calvia   (España)         También candidato Premio Aragonés 

“El Precio de la Risa”, de Gabriel Lechón y Pablo Ureña    (España)    También candidato Premio Aragonés 




Certamen Cortometrajes Centros Educativos 

“No”, de C.P. Santiago Ramón y Cajal  (Plasencia, Extremadura)     Primaria

“Sin Fronteras”, de CEIP Santiago Ramón y Cajal (Ceuta)    Primaria

“La Educación Olvidada”, de IES Mar de Alborán (Estepona, Málaga) Secundaria

“Luul”, de Slovan Audiovisual Found  (Tallin, Estonia)     Bachiller

“Muteum”, de Slovan Audiovisual Found  (Tallin, Estonia)     Bachiller

“La Vida en mi”, de Liceo Nuevo Mundo   (Chile) Secundaria

“El hilo Carmín”, de IES F. Grande Covián (Zaragoza)    Secundaria           También candidato Premio Aragonés 

“Morir en el intento”, de Esc. Cine Inf. y Juv. Cámara y Acción (Canarias)  Secundaria

“Jugamos?”, de IES Parque Goya  (Zaragoza)   Secundaria                   También candidato Premio Aragonés 

“Le Temps De l'Amour”, de Het 4e Gymnasium  (Amsterdam. Países Bajos)    Secundaria

“15 años”, de IES Lope de Vega  (Fuente Obejuna, Córdoba)     Secundaria

“Paseos por Zaragoza”, de IES Pedro de Luna (Zaragoza)    Secundaria       También candidato Premio Aragonés 

“Plastic”, de Hervormd Lyceum Zuid  (Amsterdam. Países Bajos)      Secundaria

“Valientes”, de CRA María Moliner (Burgo de Ebro, Zaragoza)   Primaria       También candidato Premio Aragonés 

“La Magia de Georgina”, de Taller Telekids (Sevilla) Primaria

“Llums càmera...cinema (a l'escola)”, de CEIP SANT JOSEP ORIOL (Barcelona) Primaria

“La Mirada”, de Colegio Basilio Paraíso (Zaragoza)  Primaria

“Los Ecozombis”, de CRA María Moliner (Burgo de Ebro, Zaragoza)   Primaria        También candidato Premio Aragonés 

“13 maneras de sobrevivir al cole”, de CEIP Leandro Alejano de Cilleros (Cilleros, Extremadura)    Primaria   

“5 Colores”, de Taller Telekids (Sevilla) Primaria

“Cine Social”, de IES Bachillerato Ramon Arcas Meca (Lorca, Murcia)       Secundaria

“Mi mejor enemigo”, de IES Cacheiras (La Coruña)      Secundaria

“Control”, de Slovan Audiovisual Found  (Tallin, Estonia)    Bachiller

“Toiduahel”, de Slovan Audiovisual Found  (Tallin, Estonia)      Bachiller

“Tocata”, de IES Pedro de Luna (Zaragoza)       Secundaria      También candidato Premio Aragonés 

“Te Amo”, de IES Europa (Ponferrada, Castilla León)    Secundaria

“El Miedo de Sara”, de IES Pérez Comendador (Plasencia, Extremadura)  Secundaria

“Tortelduif”, de Montessori Lyceum (Amsterdam, Países Bajos)   Secundaria

“Plastilina”, de IES Pérez Comendador (Plasencia, Extremadura)      Secundaria

“Antes de que sea tarde”, de IES Santa Eulalia  (Mérida, Extremadura)       Secundaria 

“Miedo”, de IES F. Grande Covián (Zaragoza)      También candidato Premio Aragonés 

“Superconsejos”, de CEIP Vicente Ferrer Ramos (Valderrobres, Teruel)  Primaria

“Preguntas para un nuevo mundo”, de CEIP Sant Josep Oriol  (Barcelona)  Primaria

“Plastics”, de CEIP Castillo Qadrit (Cadrete, Zaragoza)  Primaria       También candidato Premio Aragonés  

“Blue”, de IES Hermanos Argensola  (Barbastro, Huesca) Secundaria

“Vida en tus sueños”, de IES Rodanas  (Épila, Zaragoza) Secundaria         También candidato Premio Aragonés 

“Manual Del Perfecte Inoportú”, de IES Beatriu Fajardo de Mendoza (Benidorm, Alicante) Secundaria

 “Mi mejor Amiga”, de IES LLerena  (Llerena, Extremadura) Secundaria

“Eres un Cielo”, de IES Avenpace  (Zaragoza)  Secundaria           También candidato Premio Aragonés 

“Zona Libre”, de IES Miguel Servet  (Zaragoza)  Secundaria        También candidato Premio Aragonés 

“Llegadas”, de IES Son Pacs  (Palma Mallorca, Baleares)    Secundaria

“Viento del Sur (south wind long)”, de IES Rodanas (Épila, Zaragoza)  Secundaria    También candidato Premio Aragonés 

“No soc diferent”, de IES El Quint (Riba-Roja de Túria, Valencia)  Secundaria

“Sin Prejuicios”, de IES Valle del Ambroz   (Hervás, Extremadura) Secundaria

 

Certamen Cortometrajes Centros Formación

“Vs Santa”, de Raúl Colomer Valcárcel y Aitor Herrero Larrumbide (Barreira Arte+Diseño, Valencia. España)

“Liebesbrief”, de Marcus Hanisch (GERMAN FILM AND TELEVISION ACADEMY, Berlin, Alemania)

“Primeros Besos”, de Tomás Longato Arnedo Susana González Martínez (UNIVERSITAT POMPEU FABRA, Barcelona, España)

“Tarjeta Amarilla”, de Carlos Cobeta (CPA Salduie, Zaragoza, España)

“Punto y Coma”, de Judith Carmona Vargas (Escola de Cicles Formatius, Girone, España)

“Tribu”, de Sergi Merchan (ESCAC, Barcelona, España)

“Mica”, de Sandra Ruth Cagnolo (DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CINE Y TELEVISIÓN. FACULTAD DE ARTES. UNIVERSIDAD NACIONAL, Córdoba, Argentina)

“Perfectly Natural”, de Víctor Alonso Berbel (UNIVERSITY OF SOUTHERN, California, USA)

“Language Barrier”, de Helena Oller Biurrun (UNIVERSIDAD DE NAVARRA, Pamplona, España)

“Rocco”, de Gerard Nogueira (ESCAC, Barcelona, España)

“Atraco Perfecto”, de José Luis  Perelló (ESCUELA DE CINE DEL PAÍS VASCO, Vizcaya, España)

“Ça Urge”, de Johann Etrillard (ENSAV LA CAMBRE, Bélgica)

“Casa Pareada”, de Ronald Pereira Hernández (DUOC UC, Chile)

“Efímera”, de Ignacio Aparicio (CPA Salduie, Zaragoza, España)

“Extraña”, de Valentina Lambach (ECIB, Barcelona, España)

“El Trabajo”, de Marta Martin Mata (SCHOOL TRAINING, Málaga, España) 

“Sicarios Precarios”, de Pablo Ollero Moreno (FACULTAD DE COMUNICACIÓN, Sevilla, España) 

“Con Paquito era Mejor”, de Adán Pichardo (TAI CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTES, Madrid, España)    También candidato Premio Zinentiendo




Certamen  Largometrajes 

“Conducta Animal”, de Miguel Romero  (82’) España, 2017

“Becoming Cary Grant" de Mark Kidel  (85')  Francia, 2017

"Kill Ben Lyk" de Erwan Marinopoulos (80') Reino Unido, 2018

"Secretul Fericirii" de Vlad Zamfirescu (89') Rumania, 2018

"Holy Boom" de Maria Lafi (99') Grecia, 2018

“Pacífico Norte”, de Valentina Sachetti (113’) México, 2018

"Soltera Codiciada" de Joanna Lombardi y Bruno Ascenzo (101') Perú, 2018

"Una Vida Sublime" de Luis Diogo (106') Portugal, 2018

"El Río" de Juan Pablo Richter (96') Bolivia, 2018

¡Os esperamos a todos en este #FCZ23!