Gala de clausura y palmarés de la XXIII edición

El 23 Festival de Cine de Zaragoza toca a su fin, es hora de saber quienes han sido los ganadores y la gala de clausura


Disfruta de la gala completa en nuestro directo realizado por MasterD Televisión educativa.



El Festival de Cine de Zaragoza (FCZ) ha celebrado en la Sala Mozart del Auditorio la gala de clausura de su XXIII edición, en la que se han entregado los galardones de los certámenes oficiales y que en el apartado de reconocimientos y distinciones ha tenido como destacada protagonista a Julia Gutiérrez Caba, una de las grandes figuras de la interpretación en España. El momento en que ha recibido el Augusto Ciudad de Zaragoza ha entrañado carácter especial por el homenaje a sus seis décadas de trayectoria y porque el encargado de darle el trofeo ha sido su hermano Emilio, acompañado por Fernando Rivarés, consejero municipal de Economía y Cultura. Emilio Gutiérrez Caba, también actor de prestigio, obtuvo en 2010 el premio honorífico del FCZ.

Nuestras 3 homenajeadas de la noche acompañadas por la organización y mayores colaboradores,

Al relieve del acto, presentado por el televisivo Jesús Nadador, también han contribuido la actriz aragonesa Laura Gómez-Lacueva (Augusto de Apoyo al Audiovisual Aragonés) y la figurinista María Araujo (Augusto Oficios del Cine). El apartado de honor se ha redondeado asimismo con el doble Augusto a los Pueblos de Cine otorgado a Belchite y Mirambel (donde se rodaron ‘Las aventuras del barón Munchausen’ y ‘Tierra y libertad’) y el Augusto a la Entidad concedido a TVE por su aportación al cine y al audiovisual, distinción extendida a su programa ‘Secuencias en 24h’.


Nuestras tres homenajeadas en la gala, María Araujo, Julia Gutierrez Caba y Laura Goméz Lacueva.

En la gala se realizaron algunos guiños a lo japonés en alusión al país invitado que ha centrado parte de la programación complementaria de la edición. Dicho espíritu se pudo comprobar antes en el propio ‘hall’ del Auditorio, donde se instaló un jardín japonés  idóneo para posados y no faltaron las demostraciones de origami.

Los asistentes disfrutaron de la actuación del grupo de danza urbana Madness, la exhibición de artes marciales de Bujinkan Zaragoza, la percusión japonesa de Kamidaiko y la voz y la habilidad al piano de Ariadna Redondo, así como de los momentos cómicos y entrañables de Luis Rabanaque.


Gracias a todos.


Foto de familia, clausura y gracias.

CERTAMEN INTERNACIONAL CENTROS FORMACIÓN
•Augusto al Mejor Cortometraje Internacional Centros Formación Audiovisual: "Perfectly Natural", de Víctor Alonso Berbel (UNIVERSITY OF SOUTHERN, California, USA)
Por su perfecto acabado técnico, narrativa adecuada y interpretación destacable. Además de ser una historia que genera un acto de crecimiento para el espectador.

MENCIÓN
"Tribu", de Sergi Merchan (ESCAC, Barcelona, España)
Por ofrecer unas buenas actuaciones y un buen guión.



CERTAMEN INTERNACIONAL MICROCORTOMETRAJES
•Augusto al Mejor Microcortometraje Internacional valorado por estudiantes de Centros Educativos de Secundaria: ¨Ser o no ser”, de Esther Paredes (España)



CERTAMEN NACIONAL CORTOMETRAJES
•Augusto al Mejor Cortometraje Nacional de Ficción: ¨Cerdita”, de Carlota Martínez Pereda.
Por su eficacia a la hora de enfocar la dirección de un cortometraje que bordea los géneros del terror y el cine social con gran maestría. Por su frescura de la mano de una directora novel que ha marcado un estilo contundente.


•Augusto al Mejor Cortometraje Nacional de Animación: ¨La Noria”, de Carlos Baena.
Por su total y absoluta excelencia técnico-artística, guión magnífico y una puesta en escena que augura un futuro brillante.


•Augusto al Mejor Cortometraje Aragonés: ¨Mi querido balón”, de Gaizka Urresti.
Por su profundo entendimiento de un contexto histórico complejo, un reparto consolidado y una dirección acertada a lo largo de todo el metraje.

•Augusto del Público al Mejor Cortometraje: ¨La Comulgante”, de Ignacio Lasierra.

•Augusto del Jurado Joven al Mejor Cortometraje: ¨R.I.P.”, de Albert Pintó y Caye Casas.
Por tener un guion fresco, buena fotografia y interpretación.   


MENCIÓN JURADO JOVEN
"La Comulgante", de Ignacio Lasierra
Por el trato de la religión con cierto respeto, buena fotografía, además del trato en el guión de los compromisos de la familia.



CERTAMEN INTERNACIONAL LARGOMETRAJES
•Augusto al Mejor Largometraje Internacional: ¨Holy Boom”, de Maria Lafi (Grecia)
Por utilizar el artificio de una trama coral, una visión de una Europa multicultural, con personajes muy definidos y magníficamente interpretados.

MENCIÓN LARGOMETRAJES
“Becoming Cary Grant”, de Mark Kidel (Francia)
Por ofrecer una visión completa que humaniza a una de las más grandes estrellas de la historia del cine. Es una crónica brillante de una época maravillosa de Hollywood.




CERTAMEN INTERNACIONAL OTRAS MIRADAS
•Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Social Internacional: ¨Anders”, de Reinout Hellenthal (Países Bajos)
Por permitirnos empatizar con el drama de su personaje, mantenido a gran nivel gracias a su cuidado guión, veraces interpretaciones y buena factura técnica.

•Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Social Aragonés: ¨Soukeina. 4400 días de noche”, de Laura Sipán (España)
Por su retrato sensibilizador de la dura realidad que sigue atravesando el Pueblo Saharaui y por su buena ejecución técnica mezclando tiempos y texturas.

MENCIÓN
“My Sister”, de André Miranda (Portugal), por su toque de realismo mágico abordando un tema muy duro desde una óptica positiva.



CERTAMEN INTERNACIONAL VISIONES DE LA HISTORIA
•Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Temática Histórica Internacional: ¨Paname. El fantasma del Gran Francés”, de Daniel Zapateiro. (Panamá)
Por la construcción del relato, la documentación histórica aportada y exhaustiva, la importancia y complejidad del tema y la diversidad de puntos de vista sin que haya una única mirada.

•Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Temática Histórica Aragonés: ¨Los años del Humo”, de Germán Roda. (España)
Por su interés humano de la temática y la forma de ser investigada y narrada.

MENCIONES
“Coplas amargas en memoria pedregosa”, de Arbus Pierre (Francia)
Por la construcción del relato y la estética, su estructura poética y la transmisión del sentimiento, su atemporalidad que refleja las consecuencias de cualquier conflicto bélico.


“El fantástico hidalgo de la Estepa Póntica”, de Javier Alcaine (España)
Por su agilidad, originalidad y credibilidad a pesar de su guión de ficción como recreación histórica y su dinamismo.




PREMIOS NO OFICIALES
•Premio CIMA: Itziar Castro por su interpretación en el cortometraje ¨R.I.P.”, de Albert Pintó y Caye Casas.

•Premio ZINENTIENDO: ¨No me olvides”, de Ferrand Navarro-Beltrán.

•Premio MUSICLIBRARY&SFX al mejor tratamiento musical en un cortometraje: ¨The Neverending Wall”, de Silvia Carpizo De Diego.


•Premio ARAGÓN TV: Público al Mejor Cortometraje: ¨La Comulgante”, de Ignacio Lasierra.