• COMITÉ DIRECCIÓN:

     

    Director y Productor Ejecutivo.- José Luis Anchelergues “Archy”   

    Comité Dirección (además del Director).- José Miguel Bruna, Enrique Abenia,  Ángel Manuel Vicente Curiel, Ismael Rubio, Pabler Lázaro, Samuel Aragón,  Massimo Marchetti, Mª José Mozota 

    Apoyo y Asesoramiento.- José Antonio Aguilar, Marisol Gómez, Enrique Villen, Francisco Jiménez, Enrique Torguet,  Manuel Casares, Antonio Cespedes, Natalia Yagüe, Juan Bolea, Antón Castro, Pepe Moreno, Quique Mesa          

     

    Comité de Selección:


    Todos los Comités están presididos por José Luis Anchelergues y José Miguel Bruna

    CERTAMENES CORTOMETRAJES                                                                               

    José Luis Anchelergues, José Miguel Bruna, Ismael Rubio, Miguel Ángel Marco, Delia Fondevila, Enrique Asiain

    CERTAMEN LARGOMETRAJES                                                                                   

    Angel Manuel Vicente, Enrique Abenia, Ismael Rubio, Pabler Lázaro, Sergio Reina León, Asier Gil Puyo

    CERTAMENES CORTOMETRAJES CENTROS EDUCATIVOS y CENTROS FORMACIÓN AUDIOVISUAL                                 

    Samuel Aragón, Pilar Delgado, Diego Giménez 

      

  • DEPARTAMENTO PRODUCCIÓN, PROGRAMACIÓN Y GESTIÓN GENERAL:

     

    Coordinación General. – Jonás Pérez

    Jefe Producción y Programación. - Ismael Rubio   

    Ayudante Producción. -  Mario Insa

    Auxiliar Producción. -  Denise De Lazzer

    Coordinadora Protocolo. - Purificación Concha Sánchez   

    Apoyo Producción. -  Leticia Laita Gaspar, Ariadna Muñoz, Cristina García Jiménez, Izaskun Gabás Ruberte, Asier Molina López

    Personal de Zaragoza Cultural

    Apoyo Logístico Producción. -  Mamen Roldán

    Cuerpo de Voluntarios del Ayuntamiento de Zaragoza

    Personal de Protocolo Ayuntamiento Zaragoza

    Personal Filmoteca Zaragoza                               

    Equipo de Video. -  Cirilo Comin Calzada, Jorge González Villa, Ivan Juguera Martin, Pablo Arnal Pérez, Julio Abad Molina, Alba Vicente Gómez, Raimond Yanes Torrents, Pablo Moreno Novoa, Alfonso Marín Artal, Raquel Aguado Casanova, Tina Casanova Expósito, Gabriel Andreu, Diego Llorente Aguilera, Mario Gracia Girona 

    Equipo de Fotografía. – Mario García Buey, Mirian Vicente Tapia, Iris Sanjuán Pardo, Hugo Pascual Villarroya

    Hoteles Oficiales. -  Hotel Goya, Hotel Palafox

    Alojamiento Escolares. -  Zaragoza City Hostel

    Coche Oficial. -  Goya Automoción "BMW"

    Transporte Invitados. -  Renfe, Alsa

    Restaurantes Oficiales. -  La Artesana

    Coordinador Jurados. - José Laporta (secretario Tertulia Perdiguer)

    Coordinador Zaragoza International Youth Film Festival. – Samuel Aragón 

    Coordinador Nuevas Tecnologías y Regidor Galas. -  Pablo Lázaro

    Coordinadora Jornadas Derechos Mujer “CIMA”. - Patricia Roda  

    Coordinador Programación Alternativa. - Ángel Manuel Vicente Curiel

    Promos, Cartelas, Infografías y Edición Videos. -  Ismael Rubio, Pablo Lazaro

    Operadores y Técnicos de Proyecciones. - Técnicos Zaragoza Urbana,

                                                                             Técnicos Centro Historias,

                                                                             Técnicos Filmoteca

    Agencia Transporte Oficial. - Zaragozana de Mensajería

    Recepción Películas y Programación. -  A. C. Festival Cine Zaragoza

     

     


  • DEPARTAMENTO DIFUSIÓN, DISEÑO COMUNICACIÓN E IMAGEN:

     

    Departamento Comunicación. – Aragón Digital 

    Jefe Diseño y Difusión. - Massimo Marchetti 

    Mantenimiento Web. - Ignacio Mantero

    Apoyo. -  Jorge Azon 

    Cartel Oficial. - Enrique Díaz

    Imprenta. - DZ 

     


  • DEPARTAMENTO ECONÓMICO Y RECURSOS EXTERNOS:

     

    Coordinación y Auditor. - Enrique Asiain

    Gestión Comercial y Relaciones Institucionales. - José Luis Anchelergues “Archy”,  José Miguel Bruna                      

    Relaciones Públicas Nacional.- Enrique Villen

     


  • GALAS:

     

    GALA INAUGURACIÓN

    Producción. - A. C. Festival Cine Zaragoza

    Apoyo Producción. - Personal A. C. Festival Cine Zaragoza,

                                        Personal Zaragoza Cultural,

                                        Personal de Zaragoza Urbana

    Regidor. – Pablo Lázaro 

    Ayudante Regiduría. – Ismael Rubio

    Equipos de Proyección, Luz y Sonido. - Zaragoza Urbana, Eduardo Pisa (Grupo AAA)

    Presentador. - Doctor Leen

     

    GALA ZARAGOZA YOUTH INTERNATIONAL FILM

    Producción. - A. C. Festival Cine Zaragoza

    Apoyo Producción. - Personal A. C. Festival Cine Zaragoza,

                                        Personal Zaragoza Cultural,

    Regidor. – Pablo Lázaro 

    Ayudante Regiduría. – Ismael Rubio

    Equipos de Proyección, Luz y Sonido. - Servoelectrico, Eduardo Pisa (Grupo AAA)

    Presentadora. – Natalia Gómara 

    Actuaciones. - Javier Lazaro, Xavier Monge, Javi Usón 

     

    GALA CLAUSURA

    Producción. - A. C. Festival Cine Zaragoza

    Apoyo Producción. - Personal A. C. Festival Cine Zaragoza,

                                        Personal Zaragoza Cultural,                           

    Regidor. – Pablo Lázaro 

    Ayudante Regiduría. – Ismael Rubio

    Equipos de Proyección, Luz y Sonido. - Servoelectrico, Eduardo Pisa (Grupo AAA)

    Equipo de Maquillaje.- Globalmakeup

     Presentador. –  Jesús Nadador 

    Actuaciones. - Natalia Gómara, Bailarines del Conservatorio de Danza de Zaragoza, Vicky Lafuente, Silvia Solans, Banda del Canal