SELECCIONADOS

Esta es la lista oficial de trabajos seleccionados para este # FCZ23.

FCZ
Cortometrajes Ficción
  • "Ferides (Heridas)" - Joan Paüls Vergés También candidato Premio CIMA
  • "Volcánica" - Alberto Velasco
  • "“Julia”" - John Aguiler También candidato Premio Zinentiendo
  • "El Camino de la Totalidad" - Al Palacios También candidato Premio Aragonés
  • "Space Mountain" - Víctor Nores También candidato Premio CIMA
  • "El jardín de Vero" - Miguel Parra También candidato Premio CIMA
  • "El Astronauta" - José Manuel Herraiz También candidato Premio Aragonés
  • "Ato San Nen" - Pedro Collantes
  • "“Tahrib”" - Gerard Vidal-Cortés También candidato Premio CIMA
  • "La importancia de tener un nombre" - Jorge Aparicio García También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "León y Morgana" - Enrique León También candidato Premio CIMA
  • "Brexit" - Clara Bilbao También candidato Premio CIMA
  • "Valor" - Sergio Álvarez También candidato Premio CIMA
  • "La Tierra Muerta" - Sergio Duce También candidato Premio Aragonés
  • "Tía" - Marisa Fleta También candidato Premio Aragonés
  • "RIP" - Albert Pintó y Caye Casas También candidato Premio CIMA
  • "Nomeolvides" - Ferránd Navarro-Beltrán También candidato Premio Zinentiendo y CIMA
  • "Abuelo" - Trueba&Trueba
  • "Un Cuento Familiar" - José Corral Llorente También candidato Premio CIMA
  • "Minotauro" - Greg A. Sebastián
  • "El niño que quería volar" - Jorge Muriel
  • "Dos Vidas" - Alberto Collado de Lis
  • "Hermanas" - Carlos Iglesias También candidato Premio CIMA
  • "Vida" - Luis Galar También candidato Premio Aragonés
  • "Silencio por favor" - Carlos Villafaina También candidato Premio CIMA
  • "Horta" - Pilar Palomero También candidato Premio Aragonés
  • "Que el fin del mundo te pille bailando" - Josemaría Martínez
  • "Hostal Orión" - Jaume Carrió También candidato Premio CIMA
  • "La Comulgante" - Ignacio Lasierra Pinto También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "Uno" - Javier Marco Rico También candidato Premio CIMA
  • "Al’Amar" - Nata Moreno También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "La Guarida" - Iago de Soto
  • "Robarte una noche" - Fernando Vera Moreno También candidato Premio Aragonés
  • "Ley de Vida" - Dani Zarandieta También candidato Premio CIMA
  • "Mi querido balón" - Gaizka Urresti También candidato Premio Aragonés
  • "Alan" - Úrsula Romero Gerberding
  • "Citas del Amor Oscuro" - Gaizka Urresti También candidato Premio Aragonés
  • "Impacto" - Héctor Romance
  • "Recuerdos de invierno" - Javi Araguz También candidato Premio CIMA
  • "La Bomba" - Manu Pons
  • "Padre" - Luis Larrodera También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "Cerdita" - Carlota Martínez Pereda
  • "Seattle" - Marta Aledo
  • "El Atraco" - Alfonso Díaz
  • "La Teoría del Sueño" - Rubén Barbosa También candidato Premio CIMA
  • "El Porvenir" - Carmen Gutiérrez También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "Noche de Paz" - Santiago Requejo
  • "Rodando" - Pilar Gutiérrez También candidato Premio Aragonés y CIMA
  • "Help" - Jorge Nebra También candidato Premio Aragonés
Cortometrajes Animación
  • "Madrid 30" - Julio Garma
  • "El caso Svankhausen" - Patricia Galán y Marcos Álvarez
  • "La Noria" - Carlos Baena
  • "The Neverending Wall" - Silvia Carpizo
  • "Eusebio80" - Jesús Martínez
  • "Zombie Time" - Alfonso Fulgencio También candidato Premio CIMA
  • "El Lucero" - Lula Gómez y Jordi Piulachs
  • "Lo Gorrorroi" - Saúl Irigaray También candidato Premio Aragonés
Microcortos
  • "Llegar" - K.Prada & J.Prada (España)
  • "Mas das Línguas" - Juan Manuel Palomino (Brasil)
  • "P.J." - Luis Soravilla (España)
  • "Dinosaure" - Pierre Dugowson (Francia)
  • "Mohcine" - Juan Gautier (España)
  • "Random Lives" - Jorge Lobato (España)
  • "Papel Húmedo" - Paula Jimenez (México)
  • "Retweet" - Cristina Vilches (España)
  • "Los Dos Cines De Yody Jarsún" - Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina)
  • "Lo que no se ve" - Lamberto Guerra (España) También candidato Premio Zinentiendo
  • "Ser o no Ser" - Esther Paredes (España)
  • "Balloon Dating" - Cyrille Drevon (Suiza)
  • "Hasta que deja de serlo" - Álvaro Sancho Mauleón (España)
Otras Miradas
  • "Czarnobóg" - Grzegorz Paprzycki (Polonia) Temática: Extremismos
  • "La clase de al lado" - Paula Pérez-Cossio (España) Temática: Integración Social
  • "Anders" - Reinout Hellenthal (Países Bajos) Temática: Identidad de Género También candidato Premio Zinentiendo
  • "Las Otras Camas" - Jonay García (España) Temática: Discapacidad
  • "Daniela" - Martín Crespo (España) Temática: LGTB También candidato Premio Zinentiendo
  • "Y...¿por qué no?" - Alberto Zabalza (España) Temática: Discapacidad
  • "Chico Miguel" - Maximiliano Subiela (Argentina) Temática: Pobreza
  • "No me hables, que tengo sueño" - Leticia Doñate (España) Temática: Discapacidad También candidato Premio Aragonés
  • "My Sister" - André Miranda (Portugal) Temática: Cáncer Infantil
  • "Despistes y Aciertos" - Gloria Morella (España) Temática: Discapacidad También candidato Premio Aragoné
  • "Visibles" - Enrique Rey (España) Temática: LGTB También candidato Premio Zinentiendo
  • "Mañana" - Camilo Eduardo Palacios (Colombia) Temática: Violencia de Género
  • "Ali" - Gabriel Bucher (Chile) Temática: Migración
  • "01 Gravity" - Katharina Potratz y Julian Friedrich (Alemania) Temática: Conflictos Bélicos
  • "The Kiss" - Joffre Faria Silva (Canadá) Temática: LGTB También candidato Premio Zinentiendo
  • "No me llamen Antonia" - Nicolás Ignacio Martínez Lozano (Colombia) Temática: Tercera Edad
  • "La Despedida" - Martín Crespo (España) Temática: Drama Social
  • "L.A. Liquor" - Jensen Vinca (USA) Temática: Racismo
  • "Clara Consiente" - Ivan Stoessel y Federico Pozzi (Argentina) Temática: Abuso Sexual
  • "Retouch" - Kaveh Mazaheri (Irán) Temática: Violencia de Género
  • "Noche de Reyes" - Javier Gimeno (España) Temática: Tercera de Edad
  • "Hechizo" - Martín De Marco (Argentina) Temática: Nuevas Tecnologías
  • "Consecuencias" - Michael Ramos (España) Temática: Accidentes
  • "Escalada" - Nacho Solana (España) Temática: Violencia
  • "Soukeina. 4400 dias de noche" - Laura Sipán (España) Temática: Conflictos Territoriales También candidato Premio Aragonés
  • "Lo que soy para vos" - Santiago Tamagnone (Argentina) Temática: Relaciones Personales
  • "Behind India" - Fernando Vera (España) Temática: Costumbrismo También candidato Premio Aragonés
  • "El Perdón" - Paola Garcia-SanJuan (España) Temática: Violencia
  • "24h" - Marie-lou Béland (Canadá) Temática: Eutanasia
  • "The Box" - Dusan Kastelic (Eslovenia) Temática: Adoctrinamiento Social
  • "Antxoni" - Rubén Saiinz (España) Temática: Tercera Edad
  • "Los hilos del tablero" - Jose Gaya (España) Temática: Conflictos Bélicos
  • "Niko" - Andrej Košak (Eslovenia) Temática: Adolescencia
Visiones de la historia
  • "El Fantástico Hidalgo de la Estepa Póntica" - Javier Alcaine (España)
  • "Fuego En El Pozo" - José Fernández Riveiro (España)
  • "5105, Historia De Una Fuga De Mathausen" - Diego González (España)
  • "Paname: El Fantasma Del Gran Francés" - Daniel Zapateiro (Panamá)
  • "Cholula La Ciudad Sagrada" - Jairo Arcos (Colombia)
  • "Ronda de Poniente" - Kepa Sojo (España)
  • "Las huellas del Samurái" - Juanma Suárez (España)
  • "Daily Bread" - Ruby Challenger (Australia)
  • "En Busca De La Ciudad Perdida" - Aitor González De Langarica (España)
  • "Los Años del Humo" - Germán Roda (España) También candidato Premio Aragonés
  • "Esvásticas en el sur" - Wayne Jamison (España)
  • "Coplas Amargas en Memoria Pedregosa" - Arbus Pierre (Francia)
  • "Luchar por Europa: la huella de Brandt" - Vicky Calavia (España) También candidato Premio Aragonés
  • "María Moliner. Tendiendo Palabras" - Vicky Calvia (España) También candidato Premio Aragonés
  • "El Precio de la Risa" - Gabriel Lechón y Pablo Ureña (España) También candidato Premio Aragonés
Cortometrajes Centros Educativos
  • "No" - C.P. Santiago Ramón y Cajal (Plasencia, Extremadura) Primaria
  • "Sin Fronteras" - CEIP Santiago Ramón y Cajal (Ceuta) Primaria
  • "La Educación Olvidada" - IES Mar de Alborán (Estepona, Málaga) Secundaria
  • "Luul" - Slovan Audiovisual Found (Tallin, Estonia) Bachiller
  • "Muteum" - Slovan Audiovisual Found (Tallin, Estonia) Bachiller
  • "La Vida en mi" - Liceo Nuevo Mundo (Chile) Secundaria
  • "El hilo Carmín" - IES F. Grande Covián (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Morir en el intento" - Esc. Cine Inf. y Juv. Cámara y Acción (Canarias) Secundaria
  • "Jugamos?" - IES Parque Goya (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Le Temps De l'Amour" - Het 4e Gymnasium (Amsterdam. Países Bajos) Secundaria
  • "15 años" - IES Lope de Vega (Fuente Obejuna, Córdoba) Secundaria
  • "Paseos por Zaragoza" - IES Pedro de Luna (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Plastic" - Hervormd Lyceum Zuid (Amsterdam. Países Bajos) Secundaria
  • "Valientes" - CRA María Moliner (Burgo de Ebro, Zaragoza) Primaria También candidato Premio Aragonés
  • "La Magia de Georgina" - Taller Telekids (Sevilla) Primaria
  • "Llums càmera...cinema (a l'escola)" - CEIP SANT JOSEP ORIOL (Barcelona) Primaria
  • "La Mirada" - Colegio Basilio Paraíso (Zaragoza) Primaria
  • "Los Ecozombis" - CRA María Moliner (Burgo de Ebro, Zaragoza) Primaria También candidato Premio Aragonés
  • "13 maneras de sobrevivir al cole" - CEIP Leandro Alejano de Cilleros (Cilleros, Extremadura) Primaria
  • "5 Colores" - Taller Telekids (Sevilla) Primaria
  • "Cine Social" - IES Bachillerato Ramon Arcas Meca (Lorca, Murcia) Secundaria
  • "Mi mejor enemigo" - IES Cacheiras (La Coruña) Secundaria
  • "Control" - Slovan Audiovisual Found (Tallin, Estonia) Bachiller
  • "Toiduahel" - Slovan Audiovisual Found (Tallin, Estonia) Bachiller
  • "Tocata" - IES Pedro de Luna (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Te Amo" - IES Europa (Ponferrada, Castilla León) Secundaria
  • "El Miedo de Sara" - IES Pérez Comendador (Plasencia, Extremadura) Secundaria
  • "Tortelduif" - Montessori Lyceum (Amsterdam, Países Bajos) Secundaria
  • "Plastilina" - IES Pérez Comendador (Plasencia, Extremadura) Secundaria
  • "Antes de que sea tarde" - IES Santa Eulalia (Mérida, Extremadura) Secundaria
  • "Miedo" - IES F. Grande Covián (Zaragoza) También candidato Premio Aragonés
  • "Superconsejos" - CEIP Vicente Ferrer Ramos (Valderrobres, Teruel) Primaria
  • "Preguntas para un nuevo mundo" - CEIP Sant Josep Oriol (Barcelona) Primaria
  • "Plastics" - CEIP Castillo Qadrit (Cadrete, Zaragoza) Primaria También candidato Premio Aragonés
  • "Blue" - IES Hermanos Argensola (Barbastro, Huesca) Secundaria
  • "Vida en tus sueño" - IES Rodanas (Épila, Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Manual Del Perfecte Inoportú" - IES Beatriu Fajardo de Mendoza (Benidorm, Alicante) Secundaria
  • "Mi mejor Amiga" - IES LLerena (Llerena, Extremadura) Secundaria
  • "Eres un Cielo" - IES Avenpace (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Zona Libre" - IES Miguel Servet (Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "Llegadas" - IES Son Pacs (Palma Mallorca, Baleares) Secundaria
  • "Viento del Sur (south wind long)" - IES Rodanas (Épila, Zaragoza) Secundaria También candidato Premio Aragonés
  • "No soc diferent" - IES El Quint (Riba-Roja de Túria, Valencia) Secundaria
  • "Sin Prejuicios" - IES Valle del Ambroz (Hervás, Extremadura) Secundaria
Cortometrajes Centros Formación
  • "Vs Santa" - Raúl Colomer Valcárcel y Aitor Herrero Larrumbide (Barreira Arte+Diseño, Valencia. España)
  • "Liebesbrief" - Marcus Hanisch (GERMAN FILM AND TELEVISION ACADEMY, Berlin, Alemania)
  • "Primeros Besos" - Tomás Longato Arnedo Susana González Martínez (UNIVERSITAT POMPEU FABRA, Barcelona, España)
  • "Tarjeta Amarilla" - Carlos Cobeta (CPA Salduie, Zaragoza, España)
  • "Punto y Coma" - Judith Carmona Vargas (Escola de Cicles Formatius, Girone, España)
  • "Tribu" - Sergi Merchan (ESCAC, Barcelona, España)
  • "Mica" - Sandra Ruth Cagnolo (DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CINE Y TELEVISIÓN. FACULTAD DE ARTES. UNIVERSIDAD NACIONAL, Córdoba, Argentina)
  • "Perfectly Natural" - Víctor Alonso Berbel (UNIVERSITY OF SOUTHERN, California, USA)
  • "Language Barrier" - Helena Oller Biurrun (UNIVERSIDAD DE NAVARRA, Pamplona, España)
  • "Rocco" - Gerard Nogueira (ESCAC, Barcelona, España)
  • "Atraco Perfecto" - José Luis Perelló (ESCUELA DE CINE DEL PAÍS VASCO, Vizcaya, España)
  • "Ça Urge" - Johann Etrillard (ENSAV LA CAMBRE, Bélgica)
  • "Casa Pareada" - Ronald Pereira Hernández (DUOC UC, Chile)
  • "Efímera" - Ignacio Aparicio (CPA Salduie, Zaragoza, España)
  • "Extraña" - Valentina Lambach (ECIB, Barcelona, España)
  • "El Trabajo" - Marta Martin Mata (SCHOOL TRAINING, Málaga, España)
  • "Sicarios Precarios" - Pablo Ollero Moreno (FACULTAD DE COMUNICACIÓN, Sevilla, España)
  • "Con Paquito era Mejor" - Adán Pichardo (TAI CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTES, Madrid, España) También candidato Premio Zinentiendo
Largometrajes
  • "Conducta Animal" - Miguel Romero (82’) España, 2017
  • "Becoming Cary Grant" - Mark Kidel (85') Francia, 2017
  • "Kill Ben Lyk" - Erwan Marinopoulos (80') Reino Unido, 2018
  • "Secretul Fericirii" - Vlad Zamfirescu (89') Rumania, 2018
  • "Holy Boom" - Maria Lafi (99') Grecia, 2018
  • "Pacífico Norte" - Valentina Sachetti (113’) México, 2018
  • "Soltera Codiciada" - Joanna Lombardi y Bruno Ascenzo (101') Perú, 2018
  • "Una Vida Sublime" - Luis Diogo (106') Portugal, 2018