Historia

Edición 23 Festival Cine Zaragoza

2018


Titulo Cartel:                                                                                                                                                                                                      

Isabel, Antonio, Pilar, Óscar, Carmen, León…

Creativos:                                                                                                                                                                                          

Gorka Aizpurua

Año:

2018

Edición Festival:

23

Fechas Oficiales Celebración:

15 Noviembre – 01  Diciembre

Sedes:

  • Centro de Historias
  • Cines Aragonia
  • Cines Palafox
  • Auditorio de Zaragoza
  • Filmoteca Zaragoza
  • Espacio Joven “Baltasar Gracián”
  • Salón de Actos Biblioteca María Moliner
  • Santa Catalina Café
  • Facultad Ciencias Sociales y del Trabajo
  • Museo Teatro Caesaragusta
  • Museo del Foro de Caesaragusta
  • Salón de Actos Centro de Tecnologías Avanzadas

Colaboradores:

Ademàs de contar con el inestimable apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, se conto en la presente ediciòn con los siguientes apoyos de colaboración, entre otros:

  • Gobierno de Aragón
  • Academia Cinematográfica Española
  • Bodegas Corona de Aragón
  • Ambar
  • Aragón Radio
  • Aragón TV
  • El Periódico de Aragón
  • Movistar +
  • Aragón Digital
  • Cines Aragonia
  • Palafox Hoteles
  • Goya Automoción
  • Egeda
  • Master D
  • Goethe Institut Madrid
  • FORTA
  • Instituto Aragonés de la Juventud
  • TVE
  • Fundación Adunare
  • JTI
  • Asfaan
  • Mediatres Estudio
  • Filmoteca Zaragoza
  • Asociación Cultural Aragón Japón
  • Down Zaragoza
  • Fundación Manuel Giménez Abad
  • Sector Don Jaime
  • CPI’FP Los Enlaces
  • CPA Salduie
  • Festhome
  • Movibeta
  • Universidad Zaragoza
  • Renfe
  • Fundación CEDES
  • CIMA
  • Afrofeminas
  • Publimax
  • Global Makeup

Datos a destacar:

Se recibieron unos 2.585 trabajos a concurso, de los que se seleccionaron 200 para la fase final

Pasaron por las diferentes actividades unos 13.511 espectadores.


Resumen Edición:

El Festival de Cine de Zaragoza celebra ya su vigesimotercera edición, continuando con el desarrollo del proyecto que iniciamos dos ediciones anteriores y que su objetivo principal es actualizar y desarrollar el Festival que va camino de su 25 Aniversario.

En el apartado correspondiente a la Industria, donde el formato de cortometrajes a nivel Nacional, está muy consolidado y simplemente empezamos a desarrollar y potenciar el encuentro de cortometrajistas. La Internacionalización de nuestro proyecto, sigue dando pasos adelante con la apuesta de Largometrajes Independientes, los Cortometrajes de los Centros de Formación Audiovisual y los Microcortos. En esta edición, se incorporan mas Premios no Oficiales, que acercan a más empresas o colectivos, al Festival y a su apuesta por el sector audiovisual.

Complementando este apartado nos encontramos con Ciclos, Festival Invitado y la Noche del Audiovisual Aragonés (que se va consolidando en nuestra programación)…

El siguiente punto es el Educativo, donde seguimos apostando y reforzando el Certamen de Centros Educativos, dándole protagonismo dentro de un fin de semana en donde además de las proyecciones de los trabajos finalistas y la Gala de entrega de Premios, se refuerza con una actividad alternativa que complementan a los Escolares invitados, es lo que hemos denominado, la Feria de los Oficios Audiovisuales. También destacamos las mañanas formativas destinadas a Centros Educativos de Zaragoza, donde los programas “Conoce un Festival de Cine” y “Un día de Cine”, se consolidan en nuestro programa, trayendo a muchos alumnos de Centros Educativos de Secundaria de nuestra Ciudad.

A estos dos Apartados anteriores, les sumamos en la edición anterior, 3 nuevos Apartados que en esta edición 23, ya se consolidad y van teniendo su fuerza e importancia:

El Apartado Social “Otras Miradas”, donde destacamos no solo los trabajos seleccionados, sino actividades alternativas realizadas gracias al apoyo de la Universidad y de colectivos Sociales de nuestra Ciudad.

El Apartado Histórico “Visiones de la Historia”, destacamos la incorporación como sedes los Museos Históricos de nuestra Ciudad, como son el Teatro Romano y el Foro Romano.

En estos dos anteriores apartados, se realiza también como novedad, unos Eventos Especiales que refuerzan la programación de estos Apartados.

El Apartado Nuevas Tecnologías  “NewTek”, en este Apartado también podemos estar satisfechos con los resultados y por supuesto podemos destacar los invitados que vinieron a impartir unas Master Class en esta sección.

Seguimos destacando el gran aumento en la participación de trabajos en los diferentes Certámenes publicados. También destacamos la incorporación apoyos privados que cada vez refuerzan más nuestro Festival.

Seguiremos en este proceso de mejorar y reforzar estas novedades implantadas en la pasada edición y seguiremos con el camino iniciado, por supuesto, haciendo siempre una autocrítica constructiva para mejorar dentro de nuestras posibilidades.

El país invitado fue Japón y se entablaron acuerdos de colaboración con otros Festivales.


Palmarés:

Premios Concurso Carteles

MEJOR CARTEL E IMAGEN OFICIAL. “Isabel, Antonio, Pilar, Oscar, Carmen, León…”, de Gorka Aizpurua Sánchez

ACESSIT DEL JURADO: “Carrusel de Cine”, de Hugo Puente García

ACESSIT DEL JURADO: “Cambio de piel", de Javier Marinas

ACESSIT DEL JURADO: “Pasión", de Emilio Oñate Quintana

ACESSIT DEL PÚBLICO: "El beso", de Borque Díaz de Valencia

Premios Categoría Corto de Ficción

Augusto al Mejor Cortometraje Nacional de Ficción: ¨Cerdita”, de Carlota Martínez Pereda.

Por su eficacia a la hora de enfocar la dirección de un cortometraje que bordea los géneros del terror y el cine social con gran maestría. Por su frescura de la mano de una directora novel que ha marcado un estilo contundente.

Augusto al Mejor Cortometraje Aragonés: ¨Mi querido balón”, de Gaizka Urresti.

Por su profundo entendimiento de un contexto histórico complejo, un reparto consolidado y una dirección acertada a lo largo de todo el metraje.

Augusto del Público al Mejor Cortometraje: ¨La Comulgante”, de Ignacio Lasierra.

Augusto del Jurado Joven al Mejor Cortometraje: ¨R.I.P.”, de Albert Pintó y Caye Casas.

Por tener un guion fresco, buena fotografía y interpretación. 

Premios Categoría Corto de Animación

Augusto al Mejor Cortometraje Nacional de Animación: ¨La Noria”, de Carlos Baena.

Por su total y absoluta excelencia técnico-artística, guión magnífico y una puesta en escena que augura un futuro brillante.

Premios Categoría Largometraje Internacional

Augusto al Mejor Largometraje Internacional: ¨Holy Boom”, de Maria Lafi (Grecia)

Por utilizar el artificio de una trama coral, una visión de una Europa multicultural, con personajes muy definidos y magníficamente interpretados.

Premios Categoría Microcortometrajes Internacional

Augusto al Mejor Microcortometraje Internacional valorado por estudiantes de Centros Educativos de Secundaria: ¨Ser o no ser”, de Esther Paredes (España)

Premios Certamen Centros Formación Audiovisual

Augusto al Mejor Cortometraje Internacional Centros Formación Audiovisual: "Perfectly Natural", de Víctor Alonso Berbel (UNIVERSITY OF SOUTHERN, California, USA)

Por su perfecto acabado técnico, narrativa adecuada y interpretación destacable. Además de ser una historia que genera un acto de crecimiento para el espectador.

Premios Certamen Otras Miradas

Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Social Internacional: ¨Anders”, de Reinout Hellenthal (Países Bajos)

Por permitirnos empatizar con el drama de su personaje, mantenido a gran nivel gracias a su cuidado guión, veraces interpretaciones y buena factura técnica.

Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Social Aragonés: ¨Soukeina. 4400 días de noche”, de Laura Sipán (España)

Por su retrato sensibilizador de la dura realidad que sigue atravesando el Pueblo Saharaui y por su buena ejecución técnica mezclando tiempos y texturas.

Premios Certamen Visiones de la Historia

Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Temática Histórica Internacional: ¨Paname. El fantasma del Gran Francés”, de Daniel Zapateiro. (Panamá)

Por la construcción del relato, la documentación histórica aportada y exhaustiva, la importancia y complejidad del tema y la diversidad de puntos de vista sin que haya una única mirada.

Augusto al Mejor Trabajo Audiovisual Temática Histórica Aragonés: ¨Los años del Humo”, de Germán Roda. (España)

Por su interés humano de la temática y la forma de ser investigada y narrada.

Premios Certamen Encuentro de escolares

Augusto al Mejor Cortometraje Internacional de Centro Educativo de Primaria: “Superconsejos”, del CEIP Vicente Ferrer Ramos (Valderrobres, Teruel)

Augusto al Mejor Cortometraje Internacional de Centro Educativo de Secundaria y Bachiller: “Cine social”, del IES Bachillerato Ramón Arcas Meca (Lorca, Murcia)

Augusto al Mejor Corto de Centro Educativo Aragonés: “Valientes”, del CRA María Moliner (El Burgo de Ebro, Zaragoza)

Premio a la obra más innovadora: ¨Mi mejor enemigo”, del IES Cacheiras. La Coruña

Premio a la obra más cómica: “Manual del perfecte inoportú”, del IES Beatriu Fajardo de Mendoza (Benidorm, Alicante)

Premio al mejor guión: “Morir en el intento”, de la Esc. de Cine Infantil y Juvenil Cámara y Acción. Canarias

Premio a la Interculturalidad y la Integración: “Viento del sur”, del IES Rodanas (Épila, Zaragoza)

Premio especial a la promoción de la Igualdad y la No Violencia: “La educación olvidada”, del IES Mar de Alborán (Estepona, Málaga)

Premio del Público asistente al FCZ, que ha recaído en ‘La mirada’, del Colegio Basilio Paraíso de Zaragoza.

Premios no Oficiales

Premio CIMA: Itziar Castro por su interpretación en el cortometraje ¨R.I.P.”, de Albert Pintó y Caye Casas.

Premio ZINENTIENDO: ¨No me olvides”, de Ferrand Navarro-Beltrán.

Premio MUSICLIBRARY&SFX al mejor tratamiento musical en un cortometraje: ¨The Neverending Wall”, de Silvia     Carpizo De Diego.

Premio ARAGÓN TV: Público al Mejor Cortometraje: ¨La Comulgante”, de Ignacio Lasierra.

Premio Fundación Manuel Giménez Abad “Valores Educativos y Ciudadanos” Primaria: “Plastics”, del CEIP Castillo Qadrit (Cadrete, Zaragoza)

Premio Fundación Manuel Giménez Abad “Valores Educativos y Ciudadanos” Secundaria y Bachiller: “Antes de que sea tarde”, del IES Santa Eulalia (Mérida, Extremadura)

Premio CPA Salduie: “Toiduahel”, de Slovan Audiovisual Found (Tallin, Estonia)

Menciones

JURADO LARGOMETRAJES: “Becoming Cary Grant”, de Mark Kidel (Francia)

Por ofrecer una visión completa que humaniza a una de las más grandes estrellas de la historia del cine. Es una crónica brillante de una época maravillosa de Hollywood.

JURADO JOVEN: "La Comulgante", de Ignacio Lasierra

Por el trato de la religión con cierto respeto, buena fotografía, además del trato en el guión de los compromisos de la familia.

JURADO CORTOMETRAJES CENTROS FORMACIÓN AUDIOVISUAL: "Tribu", de Sergi Merchan (ESCAC, Barcelona, España)

Por ofrecer unas buenas actuaciones y un buen guión.

JURADO OTRAS MIRADAS: “My Sister”, de André Miranda (Portugal), por su toque de realismo mágico abordando un tema muy duro desde una óptica positiva.

JURADO VISIONES DE LA HISTORIA: “Coplas amargas en memoria pedregosa”, de Arbus Pierre (Francia)

Por la construcción del relato y la estética, su estructura poética y la transmisión del sentimiento, su atemporalidad que refleja las consecuencias de cualquier conflicto bélico.

“El fantástico hidalgo de la Estepa Póntica”, de Javier Alcaine (España)

Por su agilidad, originalidad y credibilidad a pesar de su guión de ficción como recreación histórica y su dinamismo.


Homenajes

AUGUSTO OFICIOS DEL CINE

María Araujo (figurinista)

AUGUSTO PUEBLOS DE CINE

Mirambel (Tierra y Libertad)

Belchite (Las Aventuras del Barón de Munchausen)

AUGUSTO APOYO AL CORTOMETRAJE

Laura Gómez-Lacueva

AUGUSTO A ENTIDAD Y SU APOYO AL AUDIOVISUAL

TVE

Programa Secuencias en 24h

PREMIO RECONOCIMIENTO EDUCATIVO

Programa Un día de Cine

AUGUSTO CIUDAD DE ZARAGOZA

Julia Gutiérrez Caba

AMIGOS DEL FESTIVAL

Cineduca,

Festival MICE

Cinecicleta