Organización

Festival de Cine de Zaragoza lleva desde 1995 poniendo en valor la cultura cinematográfica Española e intentando acercar a creadores y espectadores alrededor del séptimo arte que vienen desde todo el mundo hacia el valle del Ebro, bajo la atenta mirada de César Augusto, fundador de nuestra ciudad y galardón de nuestro festival.

FCZ

COMITÉ DIRECCIÓN:

  • Director y Productor Ejecutivo:
    José Luis Anchelergues “Archy”
  • Director Protocolo y Relaciones Institucionales:
    José Miguel Bruna
  • Director Financiero:
    Enrique Asiain
  • Apoyo y Asesoramiento:
    José Antonio Aguilar, Marisol Gómez, Enrique Villen, Francisco Jiménez, Enrique Torguet, Manuel Casares, Antonio Cespedes, Natalia Yagüe, Juan Bolea, Antón Castro, Pepe Moreno, Quique Mesa

COMITÉ SELECCIÓN Y COORDINADORES:

  • Todos los Comités están presididos por el Comité de Dirección y los respectivos Coordinadores de la Sección (si los hubiese).

CERTAMENES CORTOMETRAJES:

  • José Luis Anchelergues
  • José Miguel Bruna
  • Enrique Asiain
  • Ismael Rubio
  • Miguel Ángel Marco
  • Pablo Lázaro
  • Ana Meister
  • Christopher Laso Morillas

CERTAMEN LARGOMETRAJES:

  • Coordinacion: www.habladecine.com
  • Alfonso Asín
  • José Miguel Merino
  • Santi Abad
  • Raúl García Medrano
  • Alberto Garrido
  • Luis Fontané
  • Luis Arrechea

CERTAMENES CORTOMETRAJES CENTROS EDUCATIVOS:

  • Coordinación: Cristina Pola
  • Jose Luis Anchelergues
  • José Miguel Bruna

CERTAMENES CORTOMETRAJES CENTROS FORMACIÓN AUDIOVISUAL:

  • Coordinación: Mario Insa
  • Ana Meister
  • Jose Luis Anchelergues

CERTAMENES OTRAS MIRADAS:

  • Coordinación: Natalia Prieto
  • Ayudante Coordinación: Mamen Roldán
  • Fernando Zubiaga
  • Sergio Ramírez Arcos
  • Miguel Bordeje Martínez

CERTAMENES VISIONES DE LA HISTORIA:

  • Coordinación: Pilar Pérez
  • Víctor Galve

SECCIONES VARIAS:

  • Coordinación NewTech: Pablo Lázaro
  • Coordinación Jornada Derechos de la Mujer "CIMA": Patricia Roda
  • Coordinación y Secretario de Jurados: José Laporta

ACTOS ESPECIALES Y GALAS

GALA VISIONES DE LA HISTORIA:

  • Producción: A. C. Festival Cine Zaragoza
  • Apoyo Producción:
    Personal A. C. Festival Cine Zaragoza, Personal Zaragoza Cultural
  • Regiduría: Pablo Lázaro
  • Ayudante Regiduría: Santiago Aznar
  • Guión: Patricia Fontané
  • Equipos de Proyección, Luz y Sonido: Edu Pisa
  • Presentador: Javier Vázquez
  • Actuaciones: Fuyuki Enokido, Recreacionistas Zaragoza

GALA ZARAGOZA YOUTH INTERNATIONAL FILM:

  • Producción: A. C. Festival Cine Zaragoza
  • Apoyo Producción
    Personal A. C. Festival Cine Zaragoza, Personal Zaragoza Cultural
  • Regiduría: Pablo Lázaro
  • Ayudante Regiduría: Santiago Aznar
  • Guión: Patricia Fontané y Pablo Lázaro
  • Equipos de Proyección, Luz y Sonido: Zarafilms
  • Presentación: Ariadna Redondo

GALA CLAUSURA:

  • Producción: A. C. Festival Cine Zaragoza
  • Apoyo Producción
    Personal A. C. Festival Cine Zaragoza, Personal Zaragoza Cultural
  • Dirección y regiduría: Pablo Lázaro
  • Ayudante Regiduría: Santiago Aznar
  • Guión: Pablo Lázaro
  • Equipos de Proyección, Luz y Sonido: Edu Pisa, Audiovideoraccord
  • Presentación: Jesús Nadador
  • Actuaciones: Madness, Bujinkan Zaragoza, Kamidaiko, Ariadna Redondo, Luis Rabanaque

DEPARTAMENTO DIFUSIÓN, DISEÑO COMUNICACIÓN E IMAGEN:

  • Jefe de Comunicación: Enrique Abenia
  • Departamento Comunicación: Aragón Digital
  • Coordinación Diseño y Difusión Gráfica: Massimo Marchetti
  • Social Media Manager: Pablo Lázaro
  • Mantenimiento Web: Verónica Torcal
  • Gestión Material Difusión: Publicamos Comunicación Global
  • Imagen Oficial 23 edición FCZ: Gorka Aizpurua

DEPARTAMENTO PRODUCCIÓN, PROGRAMACIÓN Y GESTIÓN GENERAL:

  • Coordinación General: Jonás Pérez
  • Jefe Programación: Mario Insa
  • Ayudantes Producción y Programación:Irene Murillo Pueyo, David Navarro Martínez
  • Protocolo de Gestión: Viajes El Corte Inglés
  • Protocolo de Recursos: Mamen Roldán, Fernando Zubiaga
  • Auxiliares Producción y Protocolo: Marisa Fernández Sancho, Laura Cascán Saz, Jorge Bernad, Cielo Ferrández Fumanal, Catarina Rosa Campos, Diego Aznar Casens, Alba Montañés, María Ángeles Trinidad, Juan Francisco Ros, Alberto Adán, María Aldanondo, Jorge Gracia, Pablo Piedrafita, Jorge Quilez
  • Relaciones Públicas Nacional: Enrique Villén
  • Promos, Cartelas, Infografías: Pablo Lázaro
  • Videocreación: Ismael Rubio
  • Equipo de Recursos Audiovisuales: Raquel Aguado, Gabriel Andreu, Iguazel Aparici, Robert Deliman, Maite Larraz, Miguel Latorre, Irene Manrique, Paola Martinez, Lucia Martinez, Pablo Moreno, Silvia Pablo, Iris Sanjuan, Irene Villalba
  • Equipo de Fotografía: Ángela Aranzubía, Echer Carrascosa, Claudia Conget, Antonio Dantart,Fernando García, Maria Navales, Isabel Ubeda
  • Operadores y Técnicos de Programación: Técnicos Zaragoza Urbana, Técnicos Centro Historias, Técnicos Filmoteca Alojamiento Oficial: Hotel Goya, Hotel Alfonso, Albergue Baltasar Gracián
  • Coche Oficial: Goya Automoción BMW
  • Transporte Invitados: Renfe
  • Restaurantes Oficiales: La Traviesa, La Guarida, Foro Agencia Transporte Oficial: Tourline Express
  • Recepción Películas y Programación: A. C. Festival Cine Zaragoza

DEPARTAMENTO ECONÓMICO Y RECURSOS EXTERNOS:

  • Coordinación Económica:
    Enrique Asiain
  • Gestión Comercial: Santiago Fuster